+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Затраты на инновации в бухгалтерской и статистической отчетности организаций

т. 17, вып. 33, сентябрь 2014

Доступна онлайн: 15.09.2014

Рубрика: Реформирование отчетности

Страницы: 43-54

Неелова Н.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры предпринимательства и коммерции, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет 
neelova@kafedrapik.ru

В условиях переориентации российской экономики на инновационные источники развития все большее внимание уделяется инновационной деятельности организаций. В частности, раскрытие информации об инновациях в бухгалтерской и статистической отчетности становится важным элементом отчета. Величина затрат на инновации - один из наиболее важных показателей для исследовательских и политических целей. Она дает представление о динамике инновационной активности организации, а также необходима для оценки результативности этой работы. Сведения об источниках финансирования затрат показывают роль государства, банковского сектора и международного сотрудничества в инновационной сфере. Наиболее достоверные, полные и качественные данные о затратах на инновации могут быть получены из бухгалтерского учета. Однако такая информация обычно не выделяется в бухгалтерской отчетности. Это обстоятельство затрудняет определение указанного показателя. Целью работы является анализ требований нормативных документов Минфина России и Росстата к формированию затрат на инновации в бухгалтерской и статистической отчетности и возможности использования для этого данных бухгалтерского учета. При сравнительном анализе нормативных документов выявлено, что затраты на инновации в этих двух видах отчетности формируются по разным правилам. Определены проблемы использования бухгалтерских данных в статистической отчетности: отсутствие в учете видов инновационной деятельности в качестве объектов учета затрат, раздельное отражение в учете текущих и капитальных затрат и их суммирование в статистической отчетности, использование метода начислений или кассового метода, включение налога на добавленную стоимость в состав затрат. Для решения данных проблем автор предлагает использование в бухгалтерском учете счета-экрана, позволяющего сформировать необходимые данные для статистической отчетности.

Ключевые слова: инновация, затраты на инновации, статистическая отчетность, бухгалтерская отчетность

Список литературы:

  1. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Самоучитель по бухгалтерскому и налоговому учету. М.: Проспект, 2013. 560 с.
  2. Концепция развития бухгалтерского учета в рыночной экономике России: одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России 29.12.1997.
  3. Неелова Н.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учеб. пособие. СПб: Изд-во Политехничского ун-та, 2012. 62 с.
  4. Неелова Н.В. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: учеб. пособие. СПб: Изд-во Политехнического ун-та, 2014. 170 с.
  5. О формировании в бухгалтерском учете и раскрытии в бухгалтерской отчетности организации информации об инновациях и модернизации производства. Обобщение практики применения законодательства. URL: Link (дата обращения: 27.03.2014).
  6. Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, деятельностью в сфере образования: приказ Росстата от 29.08.2013 № 349.
  7. Руководство Осло. Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям. Совместная публикация ОЭСР и Евростата / пер. с англ. 3-е изд. М.: ЦИСН, 2010. 107 с.
  8. Саранцева Е.Г., Давыдова В.В. Инновационная деятельность как объект управленческого учета // Международный бухгалтерский учет. 2012. № 24. С. 23–29.
  9. Шоломова Е.В. Подготовка и освоение производств, цехов и агрегатов // Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение. 2010. № 8. С. 38–55.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала