+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Отражение информации о спонсорской помощи на счетах бухгалтерского учета

т. 17, вып. 47, декабрь 2014

Доступна онлайн: 04.03.2015

Рубрика: Проблемы учета

Страницы: 2-11

Пузыня Т.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Великолукская государственная академия физической культуры и спорта 
tatianlex@yandex.ru

Особенности информационного обеспечения управления спонсорской помощью связаны с тем, что спонсором могут выступать юридические и физические лица, непосредственно предоставившие средства или обеспечившие спонсорскую помощь. При этом появляется проблема учета возмездного и безвозмездного спонсорства, которая приобретает в последнее время особую актуальность. Основополагающей целью написания статьи является предложение формы бухгалтерской отчетности и счетов учета спонсорской помощи как на безвозмездной, так и возмездной основе в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). В работе особое внимание уделено отчетности и счетам бухгалтерского учета, аналитическим признакам, которые позволят составлять все виды бухгалтерской отчетности. Для формирования полной и достоверной информации предложена форма пояснений к отчету о финансовом положении, отчету о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе в виде отчета о спонсорской деятельности. В результате исследования предложена форма учета изменений стоимости спонсорской помощи. Модель может быть использована как пояснение к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Определен порядок отражения информации у спонсора на счетах бухгалтерского учета, сопоставления счетов российского бухгалтерского учета и МСФО при учете спонсорской помощи. Сделан вывод, что повысить достоверность информации о спонсорской деятельности возможно за счет введения отчета о спонсорской деятельности и дополнительных счетов бухгалтерского учета в соответствии с международными требованиями для отражения информации у благотворителя.

Ключевые слова: информация, спонсорская помощь, учет, отчет, благотворительная организация

Список литературы:

  1. Алихаджиев А.А. Особенности организации спонсоринга на рынке табачной продукции // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. 2010. № 11. С. 48–51.
  2. Ефременкова И.А., Ефременков К.Н., Ковылин М.М. Спортивное спонсорство и частные инвестиции в Смоленском регионе: экспертный опрос представителей руководителей физкультурно-спортивных организаций и бизнес-сообщества г. Смоленска и Смоленской области. URL: Link.
  3. Локалов А.В. Ключевая роль фандрайзинга и спонсоринга в социально значимых PR-кампаниях // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2010. № 9. С. 382–385.
  4. Михеева Е.М., Пешкова Н.Н. Статус благотворительной организации в структуре региона: монография. Тюмень: ТюмГНГУ, 2012. 160 с.
  5. Навка П.И. Методические основы управления экономикой профессиональных спортивных клубов и лиг // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. 2008. № 4. С. 80–83.
  6. Пешкова Н.Н. Традиционные и инновационные формы благотворительности в России. URL: Link_2011/39-102.pdf.
  7. Сазонов И.И. Проблемы спонсорства учреждений культуры в современной России. URL: Link.
  8. Тишина Ж.С. Экономическое содержание и особенности социально ориентированной деятельности экономических субъектов (на примере фандрайзинга, благотворительности, меценатства и спонсорства) на рынке образовательных услуг. URL: Link.
  9. Трофимова Л.Б. Построение плана счетов с учетом применения МСФО // Международный бухгалтерский учет. 2010. № 14. С. 7–10.
  10. Чепуров Ф.А. Анализ социально-экономической деятельности благотворительных организаций // Социально-экономические явления и процессы. 2006. № 3–4. С. 55–60.
  11. Чепуров Ф.А. К вопросу об экономической сущности явления «благотворительность». URL: Link.
  12. Щеглов В.В. Методика принятия решения по спонсорскому участию. URL: Link.pdf. (In Russ.)
  13. МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности»: утвержден на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 25.11.2011 № 160н «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации».
  14. МСФО (IAS) 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи»: утвержден на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 25.11.2011 № 160н «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации».
  15. МСФО (IAS) 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах»: утвержден на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 25.11.2011 № 160н «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации».
  16. МСФО (IAS) 27 «Консолидированная и отдельная финансовая отчетность»: утвержден на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 25.11.2011 № 160н «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации».
  17. МСФО (IAS) 28 «Инвестиции в ассоциированные предприятия»: утвержден на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 25.11.2011 № 160н «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации».
  18. МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» утвержден на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 25.11.2011 № 160н «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации».
  19. МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка»: утвержден на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 25.11.2011 № 160н «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации».
  20. МСФО (IAS) 40 «Инвестиционное имущество»: утвержден на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 25.11.2011 № 160н «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации».
  21. МСФО (IAS) 7 «Отчеты о движении денежных средств»: утвержден на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 25.11.2011 № 160н «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации».

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала