+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Методический инструментарий учета биологических активов в сельскохозяйственных организациях

т. 18, вып. 10, март 2015

Доступна онлайн: 16.05.2015

Рубрика: МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

Страницы: 14-25

Клычова Г.С. доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита, Казанский государственный аграрный университет, Казань, Российская Федерация 
kgaukgs@mail.ru

Закирова А.Р. доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита, Казанский государственный аграрный университет, Казань, Российская Федерация 
zakirovaar@mail.ru

Ситдикова Л.Ф. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры организации сельскохозяйственного производства, Казанский государственный аграрный университет, Казань, Российская Федерация 
lan-dish25@rambler.ru

Предмет/тема. Международное сотрудничество требует от организаций Российской Федерации перехода на принципы ведения учета согласно Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) и разработки новых, а также уточнения ранее существующих положений бухгалтерского учета, методических положений. В сельском хозяйстве это обусловило появление новой учетной категории - "биологические активы", объединяющей в одну группу такие объекты учета, как растения и животные. В статье обосновывается необходимость выявления и решения проблем по организации учета биологических активов и результатов их биотрансформации, по выработке механизмов адаптации существующей системы бухгалтерского учета к МСФО.
     Цели/задачи. Целями статьи являются обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методического инструментария учета и оценки биологических активов и сельскохозяйственной продукции в соответствии с МСФО. Задачи исследования: изучение современной методики оценки по справедливой стоимости и учета биологических активов растениеводства и животноводства; формулирование принципов расчета справедливой стоимости биологических активов; разработка алгоритма учета биологических активов по справедливой стоимости.
     Методология. В работе с помощью таких общенаучных методов, как исторический, системный подход, индуктивный и дедуктивный методы, сравнение, экономико-статистический, систематизации и обобщения данных, изучена современная методика оценки по справедливой стоимости и учета биологических активов, разработан алгоритм учета биологических активов по справедливой стоимости.
     Результаты. В работе предлагается алгоритм учета биологических активов по справедливой стоимости, основанный на использовании классификации, предполагающий выделение биологических активов и хозяйственных операций, имеющих организационно-хозяйственную самостоятельность и поддающихся денежной оценке в определенные этапы их жизненного цикла - формирования, использования, реализации и ликвидации; предложена методика установления справедливой стоимости кормов на основе рыночной цены продукции животноводства, удельного веса затрат на корма в структуре себестоимости продукции, удельного веса кормов в структуре кормления животных, содержания кормовых единиц в одном центнере кормов и потребности кормов на единицу произведенной продукции животноводства.
     Выводы/значимость. Сделан вывод о том, что отсутствие единых принципов и правил учета биологических активов по справедливой стоимости сдерживает переход к Международным стандартам финансовой отчетности. В связи с этим необходимо выработать меры адаптации требований МСФО (IAS) 41 "Сельское хозяйство". Эти меры должны основываться прежде всего на основных принципах определения справедливой стоимости биологических активов, рассмотренных в работе.

Ключевые слова: биологический актив, биотрансформация, сельскохозяйственная продукция, оценка, справедливая стоимость, активный рынок, товарная продукция, нетоварная продукция

Список литературы:

  1. Белов Н.Г. Об оценке активов в сельском хозяйстве // Бухучет в сельском хозяйстве. 2008. № 10. С. 3–11.
  2. Вахрушина М.А. Международные стандарты финансовой отчетности. М.: Национальное образование, 2014. 656 с.
  3. Казакова Н.А. Бухгалтерский учет биологических активов по справедливой стоимости // Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. 2011. № 5. С. 4–8.
  4. Клычова Г.С., Закирова А.Р. Развитие бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях в условиях вступления в ВТО // Вопросы экономики и права. 2013. № 57. С. 144–149.
  5. Козменкова С.В., Шатина Е.Н. Особенности применения МБС (IAS) 41 «Сельское хозяйство» в российской практике учета и отчетности // Международный бухгалтерский учет. 2010. № 16. С. 2–7.
  6. Куликова Л.И., Степанов К.А. Дисконтированная стоимость: оценка активов и обязательств // Международный бухгалтерский учет. 2009. № 10. С. 26–32.
  7. Кулиш Н.В., Мариненко А.А. Концептуальные подходы к организации бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности // Бухучет в сельском хозяйстве. 2010. № 10. С. 18–23.
  8. Миронова О.А. Проблемы развития и нормативного регулирования бухгалтерского учета в России // Экономические науки. 2012. № 97. С. 153–158.
  9. Миронова О.А., Ханафеев Ф.Ф. Интерпретация показателей финансовых отчетов организаций, составленных в соответствии с МСФО // Аудит и финансовый анализ. 2005. № 4. С. 28–35.
  10. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности. М.: ИНФРА-М, 2011. 512 с.
  11. Соколов В.Я. Оценка по справедливой стоимости // Бухгалтерский учет. 2006. № 1. С. 50-54.
  12. Саркисова Р.А., Сытник О.Е. Проблемы внедрения международных стандартов финансовой отчетности в России // Экономика и социум. 2014. № 2–4. С. 86–90. URL: Link.
  13. Фастова Е.В., Алборов Р.А., Концевая С.М. Учет биологических активов по справедливой стоимости в соответствии с МСФО 41 «Сельское хозяйство» // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2007. № 1. С. 33–39.
  14. Широбоков В.Г., Провоторов Р.С. Проблемы трансформации отчетности по МСФО в аграрном секторе // Международный бухгалтерский учет. 2010. № 2. С. 2–7.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала