+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Направления совершенствования управленческого учета с применением функционального модуля автоматизированной информационной системы промышленного предприятия

т. 18, вып. 12, март 2015

Доступна онлайн: 03.06.2015

Рубрика: Управленческий учет

Страницы: 13-24

Васильева И.Н. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономического анализа, финансов и аудита, Старооскольский технологический институт им. А.А. Угарова (филиал) Национального исследовательского технологического университета "МИСиС", Старый Оскол, Российская Федерация 
vasilyeva128@mail.ru

Бородин А.И. доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов фирмы, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Москва, Российская Федерация 
aib-2004@yandex.ru

Татуев А.А. доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления социально-экономическими системами, Московский государственный университет пищевых производств, Москва, Российская Федерация 
arsen.tatuev@mail.ru

Предмет/тема. Организация управленческого учета на промышленных предприятиях требует гибких подходов и детального рассмотрения его элементов в неразрывной связи друг с другом. Нормативно-аналитический метод учета и алгоритм его реализации в функциональном модуле автоматизированной информационной системы машиностроительного предприятия для калькулирования себестоимости единицы продукции (изделия) позволяет увязать нормативные данные с потребностями в различных видах ресурсов в расчете на единицу выпускаемых видов продукции, что позволяет в динамике реализовать контроль за изменениями себестоимости единицы продукции. Формирование центров затрат по распределению накладных расходов позволяет проследить, насколько равномерно распределяются расходы между центрами и, соответственно, отделами и службами, входящими в них, а также принимать управленческие решения по контролю за затратами.
     Цель/задачи. Цель статьи состоит в разработке концептуальных направлений совершенствования управленческого учета и формировании новых методических подходов к расчету себестоимости единицы изделия в разработанном функциональном модуле автоматизированной информационной системы промышленного предприятия.
     Методология.
В статье предлагается использование нормативно-аналитического метода учета на промышленных предприятиях и рассматривается алгоритм его реализации в функциональном модуле автоматизированной информационной системы машиностроительного предприятия для калькулирования себестоимости единицы продукции (изделия). Данный метод позволяет увязать нормативные данные с потребностями в различных видах ресурсов в расчете на единицу выпускаемых видов продукции, что позволяет в динамике реализовать контроль за изменениями себестоимости единицы продукции.
     Результаты.
Алгоритм расчета себестоимости единицы изделия включает в себя непосредственный расчет нормативной себестоимости на основе использования экономико-математической модели, в которой реализовано последовательное определение расхода материалов, заработной платы и накладных расходов. Итогом разработки является четко отработанный механизм ввода первичной информации, а на выходе - получение различной оперативной и аналитической информации для руководства.
     Выводы/значимость. Сделан вывод, что разработанные методические подходы к расчету прогнозной и нормативной себестоимости единицы изделия позволяют: рассчитать и дать характеристику удельному весу затрат, входящих в себестоимость того или иного продукта производства; наблюдать реальную картину в области формирования затрат по видам деятельности и по видам продукции в любой момент деятельности предприятия; обеспечить составление обоснованных нормативных калькуляций, организацию контроля за их соблюдением в процессе производства продукции; осуществить сравнение отклонений нормативной себестоимости от прогнозной, а в случае обоснованности отклонений скорректировать существующие нормативы в соответствии с рассчитанными прогнозными значениями.

Ключевые слова: управленческий учет, нормативно-аналитический метод, промышленные предприятия, информационная система, калькулирование себестоимости продукции, себестоимость

Список литературы:

  1. Баханькова Е.Р. Бухгалтерский управленческий учет. М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2011. 255 c.
  2. Бородин А.И., Васильева И.Н. Разработка процесса организации нормативно-аналитического метода учета затрат на машиностроительном предприятии // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Сер.: Экономика и управление. 2014. № 3. С. 14–17.
  3. Блэк Д. Введение в бухгалтерский управленческий учет / пер. с англ. М.: Весь Мир, ИНФРА-М, 2009. 424 c.
  4. Вахрушева О.Б. Бухгалтерский управленческий учет. М.: Дашков и К, 2012. 252 c.
  5. Воронова Е.Ю. Управленческий учет М.: Юрайт, 2013. 551 c.
  6. Врублевский Н.Д. Управленческий учет издержек производства: теория и практика. М.: Финансы и статистика, 2002. 352 с.
  7. Егорова И.С. Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами в управленческом учете и аудите // Международный бухгалтерский учет. 2012. № 9. С. 45–54.
  8. Иванов В.В., Хан О.К. Управленческий учет для эффективного менеджмента. М.: ИНФРА-М, 2013. 208 c.
  9. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. М.: Магистр, ИНФРА-М, 2011. 576 c.
  10. Калиновский С.А. Управленческий учет и анализ использования технологической оснастки: монография. М.: ИНФРА-М, 2013. 156 c.
  11. Керимов В.Э. Бухгалтерский управленческий учет. М.: Дашков и К, 2012. 484 c.
  12. Кондраков Н.П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет. М.: ИНФРА-М, 2013. 352 c.
  13. Кувшинов М.С., Киреева Н.В. Анализ соответствия методов управления затратами актуальным задачам управления // Экономический анализ: теория и практика. 2014. № 17. С. 38–44.
  14. Лысенко Д.В. Бухгалтерский управленческий учет. М.: ИНФРА-М, 2012. 478 c.
  15. Мизиковский И.Е. Милосердова А.Н., Ясенев В.Н. Бухгалтерский управленческий учет. М.: Магистр, ИНФРА-М, 2012. 112 с.
  16. Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Управленческий учет. М.: УРСС, 2003. 320 с.
  17. Палий В.Ф. Управленческий учет издержек и доходов (с элементами финансового учета). М.: ИНФРА-М, 2009. 279 c.
  18. Сивков Е.В. Современный бухгалтерский учет. Основной курс от аудитора Евгения Сивкова. М.: Евгений Сивков, 2012. 320 c.
  19. Этрилл П., Маклейни Э. Финансовый менеджмент и управленческий учет для руководителей и бизнесменов / пер. с англ. М.: Альпина Паблишер, 2012. 648 c.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала