+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Классификация имущества для целей налогообложения

т. 18, вып. 14, апрель 2015

Доступна онлайн: 07.06.2015

Рубрика: НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

Страницы: 41-50

Зозуля В.В. доктор экономических наук, профессор кафедры налогов и налогообложения, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва, Российская Федерация 
zva-inga@mail.ru

Зуйков А.В. аспирант кафедры налогов и налогообложения, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва, Российская Федерация 
Andrey.Zuykov.2012@mail.ru

Предмет. В статье рассматриваются новации имущественного налогообложения, реализуемые Правительством РФ в последние годы, проблемы и перспективные направления его развития. Основное внимание уделено классификации имущества для целей налогообложения.
     Тема. Для правильного методического обеспечения имущественного налогообложения необходима полная и понятная для участников налоговых правоотношений классификация имущественных объектов, единого варианта которой пока нет, что подтверждает актуальность выбранной темы.
     Цели. Проанализировать действующую систему имущественного налогообложения в России, обозначить проблемные вопросы и разработать пути их решения.
     Задачи. Разработка авторских вариантов классификации имущества для целей налогообложения и комплекса предложений по улучшению действующей системы законодательства в области имущественного налогообложения в России.
     Методы исследования. На основе глубокого изучения законодательства и специальной литературы авторами проведен комплексный теоретический анализ текущей ситуации в имущественном налогообложении. Кроме того, в статье широко применяются дедуктивные и индуктивные методы исследования.
     Результаты. Предложены два авторских варианта классификации имущества, которые можно применять как по отдельности, так и вместе, для улучшения методического обеспечения в данной области, а также рекомендовано внесение соответствующих изменений в законодательство в целях устранения концептуальных ошибок и двусмысленных формулировок.
     Область применения результатов. Разработанные авторами варианты классификации имущества могут использоваться как налогоплательщиками, так и налоговыми органами в процессе определения элементов налогообложения по имущественным налогам, а внесение изменений в соответствующие нормативно-правовые акты, на взгляд авторов, необходимо для совершенствования законодательной базы имущественного налогообложения в России.
     Выводы. Классификация имущества в настоящее время напрямую влияет на элементы налогообложения по имущественным налогам и в связи с этим приобретает все большую важность, поэтому авторами были предложены два варианта собственной разработки. Ошибки и размытые формулировки в нормативно-правовых актах сдерживают развитие самой системы имущественного налогообложения в России, поэтому определенные изменения в законодательстве необходимы, а их авторское видение представлено в статье.

Ключевые слова: амортизация, движимое имущество, земельный налог, износ, инновации, льготы, налоговая база, налог на имущество, налоговая нагрузка, налоговая ставка, недвижимое имущество, основные фонды, специальные налоговые режимы, налоговый маневр

Список литературы:

  1. Дадашев А.З. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: учеб. пособие. М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2013. 240 с.
  2. Зозуля В.В. Концепция развития системы налогов и иных обязательных платежей за лесопользование: монография. М.: Руспечать, 2011. 206 с.
  3. Налоговая система Российской Федерации: хрестоматия / под ред. проф. Н.И. Малис. М.: Магистр: ИНФРА-М, 2014. 152 с.
  4. Мишустин М.В. Администрирование имущественного налогообложения в России. Стратегия развития. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. 258 с.
  5. Налоги и налогообложение. Палитра современных проблем: монография / под ред. И.А. Майбурова, Ю.Б. Иванова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. 375 с.
  6. Налоговые льготы. Теория и практика применения: монография / под. ред. И.А. Майбурова, Ю.Б. Иванова, С.В. Антоненко. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. 486 с.
  7. Налоговые системы. Методология развития: монография / под ред. И.А. Майбурова, Ю.Б. Иванова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. 463 с.
  8. Налоговый маневр-2014: взгляд бизнеса и власти / под ред. В. Чубарова. М.: Торгово-промышленная палата РФ. 2014. 258 c.
  9. Налоговый менеджмент. Продвинутый курс: учебник для магистрантов / под ред. И.А. Майбурова, Ю.Б. Иванова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. 559 с.
  10. Налогообложение организаций: учебник / под ред. Л.И. Гончаренко. М.: КноРуС, 2014. 512 с.
  11. Пансков В.Г., Федоткин В.В. Таможенное регулирование внешнеторговой деятельности в России в условиях Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. СПб.: Интермедия. 2013. 580 с.
  12. Слепов В.А., Арсланов А.Ф., Бурлачков В.К. Финансы: учебник. М.: Магистр: ИНФРА-М, 2015. 336 с.
  13. Финансовый менеджмент: учебник для вузов / под ред. Н.И. Берзон, Т.В. Теплова, В.Д. Газман и др. М.: КноРус, 2013. 656 с.
  14. Садыков М.А. «Упрощенка»: некоторые вопросы применения // Налоговая политика и практика. 2014. № 11. С. 42–46.
  15. Учетная политика предприятий для целей бухгалтерского учета на 2014 год // Налоги и финансовое право. 2014. № 3. URL: Link.
  16. Вести Экономика – Налог на движимое имущество: за и против. URL: Link.
  17. Российская Бизнес-газета – Налоговое обозрение. № 890 от 2 апреля 2013 г. URL: Link.
  18. Шайхутдинова Д.Р. Понятие и классификация имущества в системе имущественного налогообложения // Управление экономическими системами, секция финансы и кредит (электронный журнал). Дата публикации – 19.06.2012. № 42. С. 6, 7. URL: Link.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала