+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Резерв на отпуска в бухгалтерском учете: методические подходы к формированию

т. 18, вып. 24, июнь 2015

Доступна онлайн: 28.07.2015

Рубрика: Финансовый учет

Страницы: 56-62

Горячих С.П. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и финансов, Вятский государственный гуманитарный университет, г. Киров, Российская Федерация 
svetikgor18@mail.ru

Тема. Ввиду сложности учета и оценки резервов их создание не характерно для российского бухгалтерского учета, хотя в соответствии с нормативными документами в области бухгалтерского учета для многих организаций создание резервов является не правом, а обязанностью. Методика формирования резервов на отпуска (оценочного обязательства на отпуска) нормативными документами по бухгалтерскому учету четко не регламентирована, а указаны только общие требования и принципы их создания. Поэтому у бухгалтеров возникают вопросы в отношении методики формирования данного резерва, не противоречащей требованиям нормативных актов.
     Цели. Цель работы заключается в обобщении и анализе методических подходов к формированию резервов на отпуска в организациях.
     Методология. На основе практических исследований представлен обзор и произведена систематизация методик создания резерва на отпуска с учетом особенностей автоматизации учетного процесса и размеров предприятия.
     Результаты. В результате проведенного исследования произведена систематизация различных методических подходов к формированию резервов на отпуска в организациях в зависимости от особенностей учетного процесса и размера организации.
     Применение результатов. Рассмотренные методики формирования резерва на отпуска могут быть использованы в практической учетной деятельности организаций, а также в учебном процессе при изучении бухгалтерского финансового учета в части резервов.
     Выводы. Представлен вывод о том, что в условиях реформирования учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности резервы являются важным показателем финансовой отчетности, поскольку позволяют объективно отражать информацию о финансовом состоянии организации.

Ключевые слова: резервы, оценочные обязательства, бухгалтерский учет, налоговый учет

Список литературы:

  1. Акимова Е.В. Резервы: сложные моменты бухгалтерского и налогового учета / М.: РОСБУХ, 2012. 160 с.
  2. Александрова Т.А. Вместо отпускного резерва начисляем оценочное обязательство по отпускам // Зарплата. 2014. № 12. С. 32–38.
  3. Белецкая Ю.А. Резерв на оплату отпусков: итоги инвентаризации // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. 2014. № 3. С. 42–51.
  4. Булаев С.В. Резервы по МСФО и РСБУ: в чем разница? // Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение. 2014. № 10. URL: Link.
  5. Быковская А.В. Новые правила бухучета отдельных активов и резервов с 2011 года // Российский налоговый курьер. 2011. № 9. URL: Link.
  6. Горячих С.П. Особенности бухгалтерского и налогового учета формирования резервов в сельскохозяйственных предприятиях // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2014. №11. С. 36 –38.
  7. Зонова А.В., Бачуринская И.Н., Горячих С.П. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие. СПб.: Питер, 2011. 480 с.
  8. Коновалова Е.В. Создаем резерв на оплату отпусков // Главная книга. 2011. № 8. URL: Link.
  9. Манохова С.В. Порядок отражения оценочного обязательства в бухгалтерском учете // Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение. 2014. № 11. URL: Link.
  10. Манохова С.В. Сущность и понятие оценочного обязательства // Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение. 2014. № 11. URL: Link.
  11. Никиташина Е. Отпускной резерв // Расчет. 2014. № 5. URL: Link.
  12. Федорович В. Резерв на оплату отпусков // Практический бухгалтерский учет. 2012. № 5. URL: Link.
  13. Хитрова С. «Отпускные» резервы // Консультант. 2014. № 1. URL: Link.
  14. Щадилова С.Н. Формирование и использование резервов согласно МСФО // Аудитор. 2013. № 9. URL: Link.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала