+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

История развития бюджетирования в организации

т. 18, вып. 25, июль 2015

Получена: 06.11.2014

Получена в доработанном виде: 01.12.2014

Одобрена: 08.07.2015

Доступна онлайн: 10.08.2015

Рубрика: Управленческий учет

Страницы: 9-17

Пашкова Л.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры управленческого учета, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация 
L.Pashkova@rmail.ru

Тема. Статья посвящена бюджетированию и его роли в подготовке перспективной информации в системе управленческого учета, а также формированию эффективной системы бюджетирования деятельности организаций в условиях экономического кризиса, отягощенного отказом зарубежных контрагентов от выполнения своих договорных обязательств.
     Цели. Уточнить на базе исторического подхода содержание современного бюджетирования, определить его роль и место в системе управленческого учета.
     Методология. В статье проанализированы исторические предпосылки возникновения современного бюджетирования. Уделено внимание взаимосвязи научно обоснованного бюджетирования с камеральным учетом, в частности с константной бухгалтерией Ф. Гюгли. Приведена схема взаимодействия между счетами константной бухгалтерии и очерчена сфера ее применения. Исследована эволюция методов составления смет доходов и расходов и перехода в России от таких смет к системе бюджетирования. Раскрыты принципы и этапы построения и исполнения бюджета.
     Результаты. Выявлены принципы и этапы становления камерального бухгалтерского учета. Определены исторические причины, препятствовавшие широкому практическому применению константной бухгалтерии. Обоснована целесообразность и возможность ее применения в современных экономических условиях.
     Выводы. В современных условиях бюджетирование позволяет не только организационно обобщать и перерабатывать полученные данные, но и создавать принципиально новую информацию, направленную на обеспечение контроля и анализа деятельности предприятия. Поскольку наиболее достоверная информация формируется в системе бухгалтерских счетов, предложено реализовать идею объединения сметного учета и двойной записи на практике, аккумулировав необходимые сведения в системе бухгалтерских счетов. Для интеграции бюджетной и учетной информации обоснована целесообразность дополнения рабочего плана счетов управленческого учета свободными счетами, порядок ведения которых представлен в статье. Аргументировано, что современные электронные технологии обработки информации способствуют оперативной и эффективной реализации предложенных в статье мероприятий.

Ключевые слова: бюджетирование, бюджет, камеральный учет, константная бухгалтерия

Список литературы:

  1. Вахрушина М.А. Проблемы и перспективы развития российского управленческого учета в России. URL: Link.
  2. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. М.: ИНФРА-М, 2011. 576 с.
  3. Вахрушина М.А. Бюджетирование: задачи и процедуры // Современный бухучет. 2004. № 12. С. 30–35.
  4. Галаган А.М. Счетоводство в его историческом развитии. URL: Link.
  5. Штурм Р. Бюджет: пер. с фр. А.С. Изгоева. СПб., тип. т-ва «Общественная польза», 1907. 600 с.
  6. Галаган А.М. Основные моменты в развитии счетной идеи. URL: Link.
  7. Галаган А.М. Новейшие итальянские формы двойной бухгалтерии. Логисмография и статмография. М.: Тип. Д. Чернышева и Н. Кобельникова, 1912. 156 с.
  8. Гюгли Ф. Двойная камеральная бухгалтерия: пер. с нем. И.Н. Смирнова / под ред. и с предисловием А.П. Рудановского. Петроград: Коммерческая литература, 1916. 134 с.
  9. Рудановский А.П. Принципы общественного счетоведения. 2-е изд. М.: Макиз, 1925. 382 с.
  10. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996. 638 с.
  11. Вахрушина М.А. Пашкова Л.В. Бюджетирование в системе управленческого учета малого бизнеса: методика и организация постановки: монография. М.: ИНФРА-М, 2015. 114 с.
  12. Пашков Р. Банковское бюджетирование: особенности практики // Бухгалтерия и банки. 2014. № 6. С. 31–40.
  13. Вахрушина М.А. Внутрипроизводственный учет и отчетность. Сегментарный учет и отчетность. Российская практика: проблемы и перспективы. М.: Экономика и жизнь, 2000. 192 с.
  14. Вахрушина М.А., Лялькова Е.Е. Учетная политика в системе управленческого учета: методика формирования, практика применения. М.: Экономистъ, 2008. 205 с.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала