+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Контроллинг и управленческий учет: расстановка приоритетов

т. 18, вып. 38, октябрь 2015

Получена: 21.01.2016

Одобрена: 25.01.2016

Доступна онлайн: 10.02.2016

Рубрика: Управленческий учет

Страницы: 24-38

Супрунова Е.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, кредита, бухгалтерского учета и аудита, Омский государственный университет путей сообщения, Омск, Российская Федерация 
suprunova06@mail.ru

Тема. В работе предпринята попытка критически осмыслить результаты российской науки в затянувшейся дискуссии о соотношении понятий «контроллинг» и «управленческий учет».
     Цели. Расстановка научных приоритетов в их развитии и совершенствовании.
     Задачи. Выполнить обзор научных публикаций по проблеме исследования. Изучить структуру учебных пособий. Представить анализ учебных планов вузов. Провести анкетирование бизнес-сообщества.
     Методология. При помощи сравнения, систематизации и обобщения проанализированы научные публикации, отражающие проблему соотношения понятий «контроллинг» и «управленческий учет», и критически осмыслено содержание учебных пособий. Методы анкетирования, построения таблиц и графиков легли в основу анализа периодических изданий, учебных планов вузов и определения отношения специалистов к сформулированным в работе задачам.
     Область применения. Результаты исследования могут применяться при преподавании курсов «Бухгалтерский управленческий учет» и «Контроллинг». Основные выводы возможно использовать при написании научных статей, учебных пособий, а также для дальнейших научных изысканий.
     Выводы. Управленческий учет и контроллинг изучают одни и те же объекты, основаны на одних и тех же принципах, используют одинаковые приемы и методы, ориентированы на поддержку принятия управленческих решений и подразделяются на оперативный и стратегический. В силу определенных условий знак равенства между ними ставить не следует. Контроллингом часто пытаются подменить систему менеджмента, что противоречит общим законам управления. Исследования в области управленческого учета и контроллинга должны учитывать накопленные знания и опыт в совокупности и отойти от разобщенности, отсутствия последовательности в научных изысканиях и практических внедрениях. Преподаватели не должны обходить стороной соотношения понятий «управленческий учет» и «контроллинг»; современная система повышения квалификации специалистов позволяет получить необходимые знания, умения и навыки в области и того, и другого.

Ключевые слова: контроллинг, управленческий учет, приоритет, специалист

Список литературы:

  1. Бушина Ф., Коршунова Е.Д. Разработка организационного механизма адаптации систем контролинга к изменениям внешней среды // Менеджмент и контроллинг в условиях нестабильности рынков и внешних угроз: сб. науч. трудов под ред. С.Г. Фалько. Рязань – Москва, 8–9 октября 2015 г. URL: Link.
  2. Баталов Д.А., Рыбянцева М.С. Управленческий учет и контроллинг: соотношение категорий // Научный журнал КубГАУ. 2011. № 69. URL: Link. (дата обращения 25.12.2015)
  3. Мухина Е.Р. Проблемы соотношения понятий «управленческий учет» и «контроллинг» // Международный научно-исследовательский журнал. 2013. № 10-3. С. 60–61.
  4. Потылицына Е.А. Генезис понятия «контроллинг» // Проблемы современной экономики. 2011. № 2. С. 109–112.
  5. Юдина Л.Н. Управленческий учет и контроллинг // Финансовый менеджмент. 2005. № 1. С. 81–87.
  6. Галяутдинова А. Сравнительная характеристика организационно-экономических аспектов контроллинга и управленческого учета // Менеджмент и контроллинг в условиях нестабильности рынков и внешних угроз: сб. науч. трудов под ред. С.Г. Фалько. Рязань – Москва, 8–9 октября 2015 г. URL: Link. (дата обращения 25.12.2015)
  7. Макарова Е.А., Осокин В.В., Николаев М.Б. К вопросу о понятиях «управленческий учет» и «контроллинг» // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Сер.: Экономика и финансы. 2004. № 2. С. 560–564.
  8. Сажин Ю.Б. Контроллинг и управленческий учет в коммерческом банке // Инновации в менеджменте. 2015. № 3. С. 64–71.
  9. Завьялова Е.С. Контроллинг и управленческий учет в планировании деятельности предприятия // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2014. № 11-1. С. 147–149.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала