+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Налоговый учет расходов на страхование: проблемы и пути их решения

т. 19, вып. 7, апрель 2016

PDF  PDF-версия статьи

Получена: 22.02.2016

Получена в доработанном виде: 01.03.2016

Одобрена: 03.03.2016

Доступна онлайн: 28.04.2016

Рубрика: НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

Страницы: 2-16

Екимова К.В. доктор экономических наук, начальник управления научно-исследовательских работ, профессор кафедры финансового менеджмента, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва, Российская Федерация 
ekimovak2003@yandex.ru

Нагорных М.Г. заместитель главного бухгалтера ОАО «МКСМ», преподаватель кафедры финансового менеджмента, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова 
m.nagornyh@gmail.com

Предмет. В условиях отсутствия систематизированных подходов к бухгалтерскому и налоговому учету расходов по договорам страхования актуальным является создание единой методологии учета таких затрат, что особенно необходимо для оптимизации налоговых рисков российских компаний. Особое внимание уделено особенностям и различиям в принципах бухгалтерского и налогового учета расходов на страхование, оптимизации страховых рисков, в том числе с помощью приемов учета и налогообложения.
Цели. Провести анализ принципов бухгалтерского и налогового учета расходов на страхование, определить основные особенности и различия. Рассмотреть базовые подходы учета названных расходов в целях налогообложения прибыли. Выявить недостатки учета, формирующие соответствующие налоговые риски. Подготовить корпоративные методики учета таких затрат с оптимизированным и повышенным налоговыми рисками. Применить разработки на условном примере, обосновать эффективность их применения.
Методология. Особенности бухгалтерского и налогового учета расходов на страхование рассмотрены с помощью компаративного анализа соответствующих законодательных норм. Применены методы сравнения и анализа, математико-статистические способы оценки налоговой базы и налоговых платежей, финансовых издержек и других показателей. На основе методов финансового планирования оценена эффективность предложенных методик.
Результаты. Проведен сравнительный анализ принципов бухгалтерского и налогового учета расходов по договорам страхования. Приведена классификация названных затрат в целях налогообложения прибыли. Выявлены особенности обязательного и добровольного, личного и имущественного страхования в России. Разработаны две методики налогового учета страховых расходов, модели оптимизированного и повышенного риска. Доказана эффективность применения разработок, определены недостатки и преимущества их использования.
Выводы. Определены налоговые риски, связанные с наличием коллизии в гражданском и налоговом законодательствах относительно договоров страхования, что приводит к налоговым и арбитражным спорам. Предложены поправки в действующие положения гражданского и налогового права для формирования единых систематизированных принципов налогового учета расходов по договорам страхования.

Ключевые слова: обязательное (добровольное) страхование, расходы, налоговый риск, налог на прибыль

Список литературы:

  1. Дедиков С.В. Договор страхования строительно-монтажных рисков: гражданско-правовые аспекты // Законы России: опыт, анализ, практика. 2015. № 5. С. 3–8.
  2. Осипова Т.И. Схемы уклонения от уплаты налогов с участием страховщиков: вчера и сегодня // Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение. № 1. Январь-февраль 2014 г.
  3. Тамилина О. Сложности налогового и бухгалтерского учета при заключении и досрочном расторжении договора ДМС // Российский налоговый курьер. № 21. С. 26–30.
  4. Кошкина Т.Ю. Расходы на страхование строительных рисков // Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение. 2013. № 4, 5.
  5. Фокина Т.Ю. Первостепенная задача – выявить риск // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2015. № 9. С. 52–59.
  6. Ермошина Е.Л. Спорные вопросы учета расходов по договорам имущественного страхования // Налог на прибыль: учет доходов и расходов. 2014. № 7. С. 38–47.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала