+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Курсом инноваций в экономике, в контакте с парламентариями

т. 4, вып. 5, май 2008

Доступна онлайн: 04.06.2008

Рубрика: Приоритеты России

8 мая 2008 г. Президент России Дмитрий Медведев на заседании Государственной Думы представил Владимира Путина на должность Председателя Правительства Российской Федерации. Он, в частности, отметил очевидный факт, что Владимир Владимирович в каких-то особых рекомендациях не нуждается: за его плечами два срока президентских полномочий. Эти периоды стали поворотными в жизни нашей страны, дали возможность для движения нашего общества к самым передовым рубежам. И самое главное - стала меняться к лучшему в целом жизнь в нашей стране. Немало сделал Президент Путин и для укрепления российской государственности, укрепления безопасности нашей страны. Кардинально изменилось международное положение России - проще говоря, Россию снова стали уважать. Сегодня важнейшая задача - обеспечить продолжение этого курса и сделать всё необходимое, чтобы накопленный мощный ресурс работал на дальнейший подъём нашей Родины, подъём на основе инноваций, на основе модернизации экономики и улучшения дел в социальной сфере.
     Депутаты Госдумы 392 голосами против 56 утвердили Владимира Путина Председателем Правительства. В заседании Госдумы приняли участие 448 (100%) депутатов.
     12 мая Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о реструктуризации исполнительной власти и кадровых назначениях. Сформировано новое Правительство РФ во главе с Владимиром Путиным; в кабинете - два первых и пять вице-премьеров.
     Первыми вице-премьерами РФ стали Виктор Зубков и Игорь Шувалов.
     За первым вице-премьером Виктором Зубковым закреплены следующие обязанности: курирование реализации национальных проектов, реализация государственной политики в области рыболовства и агропромышленного комплекса. Ему также передан ряд комиссий.
     Игорь Шувалов будет отвечать за реализацию политики в сфере внешнеэкономической деятельности и внешней торговли, ведение переговоров по вступлению России в ВТО, обеспечение государственной поддержки развития малого предпринимательства, управление госсобственностью, реализацию политики в области создания единого экономического пространства и свободы экономической деятельности, антимонопольной политики и развития конкуренции, государственной тарифной политики, государственной политики в сфере социально-экономического развития субъектов РФ.
     Алексей Кудрин, Александр Жуков, Сергей Иванов, Игорь Сечин и Сергей Собянин назначены вице-премьерами РФ. Одновременно С.Собянин будет руководить аппаратом правительства.
     За А.Кудриным закреплены функции финансового планирования, разработка основных направлений социально-экономического развития РФ, проведения единой политики в области управления государственным долгом, проведение единой финансово-кредитной политики в сфере управления финансовым долгом РФ, управление активами РФ, государственного финансового планирования, разработки и исполнение госбюджета, разработка государственно-инвестиционной политики, государственное регулирование финансовых рынков.
     За А.Жуковым закреплены функции по реализации приоритетных национальных проектов и государственной политики в области образования, здравоохранения, социального обеспечения граждан, доступного и комфортного жилья, развития физкультуры и спорта, включая подготовку к Олимпиаде в Сочи в 2014 г., развитие туризма, взаимодействие с предпринимательскими объединениями.
     За И.Сечиным закреплено ведение государственной политики в области развития промышленности, за исключением промышленности оборонного комплекса, государственной политики в области природопользования и охраны окружающей среды, экологического, технологического надзоров.
     С.Собянин будет отвечать за формирование, в соответствии с задачами, политики разграничения полномочий между федеральным центром, органами власти субъектов РФ и муниципальными образованиями, организацию законопроектной деятельности, разрабатку целей и задач для исполнительных органов власти субъектов РФ.
     Свои посты министров в новом правительстве сохранили: Алексей Кудрин, Сергей Лавров, Анатолий Сердюков, Рашид Нургалиев, Сергей Шойгу, Дмитрий Козак, Татьяна Голикова, Андрей Фурсенко, Юрий Трутнев, Алексей Гордеев, Эльвира Набиуллина, Игорь Левитин.
     Игорь Щеголев назначен министром связи и массовых коммуникаций, Александр Коновалов - министром юстиции, Александр Авдеев - министром культуры.
     Глава Российского футбольного союза Виталий Мутко назначен главой нового министерства - по делам спорта, молодежи и туризма.
     Минпромэнерго разделено на два министерства - Министерство энергетики, которое возглавил Сергей Шматко, и министерство промышленности и торговли во главе с Виктором Христенко.
     Создано Агентство по делам СНГ, ликвидирован ряд других агентств.
     «Таким образом, хочу отметить, что обновлений по кадрам - две трети прежнего состава. Кабинет министров сформирован и приступает к работе», - сказал В.Путин.
     В.Путин напомнил, что, выступая в Госдуме РФ в ходе процедуры одобрения кандидатуры на должность премьер-министра России, он изложил программу первоочередных действий правительства. «Полученная поддержка означает, что мы можем уверенно двигаться вперед в тесном контакте с парламентариями», - сказал В.Путин.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала