+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Семь направлений развития малого бизнеса

т. 4, вып. 5, май 2008

Доступна онлайн: 04.06.2008

Рубрика: Проблемы развития мегаполиса

Вышегородцев М.М. министр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы ; 

Минувший 2007 г. был ознаменован 20-летием малого предпринимательства столицы. В течение всех этих лет количество субъектов малого предпринимательства в Москве неуклонно росло и на сегодняшний день составляет 215 тыс., индивидуальных предпринимателей - 136 тыс. Численность граждан, занятых на столичных малых предприятиях, превысила 2,6 млн. человек. В Центральном доме предпринимателя прошло совещание Городского актива работников малого и среднего предпринимательства по подведению итогов работы в 2007 г. и задачам на 2008 г. Выступивший на совещании мэр Москвы Ю.М. Лужков отметил значительный рост показателей в этой сфере и устойчивую работу системы, ее громадное влияние на экономику города и государства. Он отметил при этом, что малый бизнес сконцентрирован в основном в сфере потребительского рынка и услуг. Очевидно, такой вектор развития малого бизнеса во многом объясняется столичным статусом города.
     Сегодня около более 50% малых предприятий работают в сфере торговли, бытового и сервисного обслуживания, около 10% заняты в промышленном производстве, около 10% - в сфере строительства, около 2% - в системе ЖКХ, около 25% ничего не производят, получая доходы от сдачи в аренду нежилых помещений. Юрий Лужков призвал Департамент к мерам стимулирования бизнеса в других сферах, определив семь приоритетных направлений: реальное производство, инновации, ЖКХ, бытовое обслуживание, молодежное предпринимательство, ремесленничество, социальный бизнес…

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала