+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Обеспечить устойчивость и сбалансированность бюджетной системы, снизить инфляцию, эффективно расходовать бюджетные средства

т. 4, вып. 7, июль 2008

Доступна онлайн: 01.08.2008

Рубрика: Приоритеты России

23 июня в Кремле Президент России Д.А. Медведев провел совещание по экономическим вопросам, где выступил с вступительным словом. Глава государства сообщил о том, что им подписано Бюджетное послание о бюджетной политике на период 2009 - 2011 гг. В этом Бюджетном послании ставится несколько задач для Правительства РФ:
     Во-первых, обеспечить устойчивость и сбалансированность бюджетной системы страны - имеется в виду и трёхлетний план, и переход впоследствии на пятнадцатилетний цикл финансового прогнозирования.
     Во-вторых, предпринять все необходимые меры по снижению инфляции, для чего необходимо серьёзно заняться макроэкономическими показателями. Сейчас необходимо сохранить доходы граждан, обеспечив необходимую платёжеспособность, и снизить процентные ставки для бизнеса, что имеет большое значение для делового климата в стране.
     В-третьих, необходимо сформулировать устойчивый механизм пенсионного обеспечения на длительную перспективу. Речь идёт о достойной пенсии, которая должна выплачиваться всем категориям граждан, и о гарантиях устойчивости самой финансовой системы, которая обеспечивает выплату пенсий.
     В-четвёртых: заканчивается переходный период во взаимоотношениях с муниципалитетами. Местное самоуправление уже выходит на новый уровень, и мы должны добиться также полноценной финансовой обеспеченности взаимоотношений, взаимодействия между субъектами Федерации и муниципальными образованиями.
     В-пятых, мы должны заниматься эффективностью расходования бюджетных средств за счёт перехода к оказанию государственных услуг на основе государственного задания и нормативно-подушевого финансирования.
     Кроме того, в послании определены приоритетные направления расходования бюджетных средств: это здравоохранение, образование, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, транспортная инфраструктура - все то, что вытекает из стратегических задач на период до 2020 года. В послании отмечено, что ряд значимых результатов был получен в рамках приоритетных национальных проектов.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала