+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Семь основных приоритетов программы антикризисных мер Правительства Российской Федерации

т. 5, вып. 10, май 2009

Доступна онлайн: 04.06.2009

Рубрика: Приоритеты России

Варнаков В.Г. специальный корреспондент журнала 
post@fin-izdat.ru

Ужегов А.Т. специальный корреспондент журнала  
uzhegov@fin-izdat.ru

В государстве продолжают разрабатываться комплексные меры, которые позволят смягчить последствия мирового финансового кризиса для России. В частности, Правительством РФ разработана антикризисная программа на 2009 г. В первую очередь в ней уделяется внимание социальной политике государства - согласно программе будут проиндексированы социальные выплаты и пособия. Планируется увеличение пенсий, причем более стремительными темпами по сравнению с ценами. В 2009 г. на особом контроле власти будут держать вопрос обеспечения населения лекарствами.
     Не менее важным направлением антикризисной работы станет занятость граждан: работников будут направлять на опережающее обучение, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Планируется организовать около 1 млн временных рабочих мест. Государство поддержит финансами безработных, желающих открыть собственный бизнес, и тех, кто решится в поисках работы переехать в другой город. Планируется, что для временно потерявших работу будет реструктуризирована задолженность по ипотеке.
     Правительство проявляет заботу и о тех, кто только получает профессию - в соответствии с программой будет установлена фиксированная плата за обучение на весь период учебы, откроются малые предприятия, на которых смогут работать выпускники.
     Что касается экономики, то особое внимание власти уделили поддержке автомобилестроения, жилищного строительства, сельского хозяйства, лесопромышленного комплекса, оборонной промышленности, ТЭК, транспортной отрасли. Однако помощь получат только эффективные предприятия.
     Также приоритетами правительственной антикризисной программы являются наращивание внутреннего спроса, переход от «нефтяного» экономического роста к инновационному, дальнейшее снижение административных барьеров в бизнесе, создание мощной национальной финансовой системы.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала