+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

О теории и методологии безопасности

т. 2, вып. 3, июнь 2006

Доступна онлайн: 23.11.2006

Рубрика: Книжный компас

Котилко В.В. доктор экономических наук, академик РАЕН ; 

После выхода в свет учебников "Экономическая безопасность России" (под редакцией В.К.Сенчагова. - М.Дело, 2005) и "Экономическая и национальная безопасность" (под редакцией Е.А.Олейникова. - М.Экзамен, 2004), в которых указанная категория была рассмотрена с комплексных позиций, вниманию читателей была предложена новая книга.
     Книга Ярочкина В.И., Бузановой Я.В. "Теория безопасности" (М.Мир - 2005) посвящена проблеме безопасности существования и развития человека и человечества. Авторы книги считают, что в настоящее время возник определенный разрыв между анализом общих вопросов безопасности, созданием ее теоретической модели и формулировкой конкретных задач". Предстоит создать новую философию безопасности.
     Создав ранее не существовавший на земле мир, человеческий интеллект используется для воспроизведения ценностей, критериев выживания и способов жизнедеятельности, основанных на потреблении материальных благ. Авторы считают, что важнейшей задачей на современном этапе становится подготовка другого общества через совершенствование личности, через подготовку компетентного человека безопасного типа. Отсюда, по их мнению, следует перейти от концепции "реагирования и выравнивания" к концепции "предвидения и предупреждения".
     Нужна новая модель безопасности, основанная на расширении "проблемы безопасности до глобального ноосферного уровня и объединения разрозненных научных направлений в единую науку, ориентированную на обеспечение безопасности жизнедеятельности человека и человечества как единого целого"...

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала