+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Национальные проекты: итоги и перспективы

т. 2, вып. 6, декабрь 2006

Доступна онлайн: 15.03.2007

Рубрика: Приоритеты России

5 октября в Кремле прошло заседание Совета по реализации приоритетных проектов и демографической политике, на котором выступил Президент России В.В.Путин. Был рассмотрен план работы на 2007 год, а также ход реализации национальных проектов в более дальней, трехлетней перспективе. В центре внимания были долгосрочные задачи демографической политики, требующие не только сложных расчетов и прогнозов, но и системной работы всех уровней власти в продолжение целого ряда лет. Предстоит продумать и создать принципиально новую форму стимулирования рождаемости - предоставление женщинам, родившим второго и последующих детей, материнского капитала. И, закладывая сейчас финансовую, правовую, методологическую основу этого механизма, следует с самого начала сделать его работающим и максимально простым, а главное - понятным людям. При этом надо эффективно реализовывать и другие мероприятия демографической политики. Речь идет в первую очередь о мерах по укреплению семьи и материнства, а также дополнительных мероприятиях по снижению смертности, частью которых, конечно же, станут действия по предотвращению преждевременной гибели людей в чрезвычайных ситуациях и трагических происшествиях.
     Особое внимание было уделено и проекту «Доступное жилье». Уже сейчас ясно, что его успешной реализации препятствует тяжелый пласт застарелых проблем, причем каждая из них может составить предмет для отдельного обсуждения. Это и административные барьеры, тормозящие рост предложения, и монополизация жилищного рынка на отдельных территориях, а также недостаточное развитие стройиндустрии, других смежных производств. Одновременно следует запустить набор инструментов для реального развития ипотеки, причем все это сделать вместе с повышением качества застройки и с обустройством новых районов дорожно-транспортной и социальной инфраструктурой…
     Конечно, для решения такого объема разных по своей природе вопросов одних только административных рычагов недостаточно. Нужно развивать и дополнить финансовое законодательство, задействовать налоговые, финансово-кредитные рычаги. И здесь собственные задачи стоят также перед регионами и муниципалитетами. Им нужно привести свою правовую базу в соответствие с новыми требованиями земельного, жилищного, градостроительного законодательства, значительно увеличить количество аукционов по выделению земель под застройку, ускорить разработку планов развития поселений…

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала