+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

О подходах к решению проблем развития Дальнего Востока с позиций наращивания влияния и обеспечения лидирующей роли России в тихоокеанском мегарегионе

т. 3, вып. 4, апрель 2007

Доступна онлайн: 28.04.2007

Рубрика: Глобальное партнерство

Якушев А.Ж. кандидат экономических наук, ведущий эксперт Центра экономических, управленческих и правовых инициатив «Стратегия» 
cdp777@rambler.ru

Лебедев В.Н. президент Центра экономических, управленческих и правовых инициатив «Стратегия» ; 

Все ныне разрабатываемые и предлагаемые к реализации программы развития российского Дальнего Востока базируются на концепции «догоняющего» развития. При этом развитие дальневосточных территорий России предполагается осуществлять преимущественно на основе реализации биосферных, а также транзитных проектов при государственной поддержке инвестиций в инфраструктуру региона. Одновременно разработчиками большинства концепций декларируется, что инвестировать в региональные проекты помимо государства готовы как российские корпорации, специализирующиеся на добыче, транспортировке и переработке сырья на уровне низких переделов, так и иностранные партнеры, нуждающиеся в сырье и в энергии. Тем самым, на Востоке России целенаправленно и на долгосрочную перспективу закрепляется преобладание биосферного и транзитного укладов региональной экономики. Разработчики таких концепций и программ искренне рассчитывают, что подобная государственная экономическая политика автоматически приведёт к росту валового продукта территории со всеми положительными последствиями (в том числе, социальными). Однако, действуя подобным образом, Российская Федерация не сможет сформировать условия стратегической устойчивости развития своих дальневосточных территорий. Отставание России в создании и потреблении прибавочной стоимости от сопредельных государств будет все больше и больше увеличиваться, в том числе, за счёт наращивания прямых и транзитных поставок дешёвого российского сырья соседям. При этом, простое наращивание объемов инвестиций, направляемых в данный регион, только повысит его привлекательность территории для «захвата» несиловыми методами и, как следствие, риск нарушения территориальной целостности нашей страны. В этой обстановке демографическая ситуация неизбежно ещё более ухудшится, что сформирует вторичные предпосылки для возникновения политических проблем. При подобной «колониальной» экономической модели развития территории будет постепенно нарастать риск полной или частичной потери суверенитета России над Дальним Востоком. По мнению авторов, необходимо принять меры к изменению фиксируемых негативных тенденций…

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала