+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Конкурентоспособность страны как важнейшая задача на современном этапе

т. 3, вып. 3, март 2007

Доступна онлайн: 11.05.2007

Рубрика: Приоритеты России

Амутинов А.М. доктор экономических наук, заслуженный экономист Российской Федерации ; 

Сегодня Россия подвергается серьезным и болезненным испытаниям. Обусловлены они пережитой ею в последнее десятилетие минувшего века социальной революцией, которая поставила своей целью замену социалистической системы хозяйствования рыночной экономикой, как наиболее эффективной, способной к динамичному саморазвитию, а также создающей условия для реальной демократизации общества…
     Громкие обещания реформаторов и большие ожидания общества оказались иллюзией. Не произошло заявленного быстрого возрождения и резкого взлета экономики. Наоборот, вскоре после начала реформ разразился системный кризис, повлекший за собой невиданное даже в годы Великой Отечественной войны падение экономики. Разрушен производственно-технический потенциал, особенно высокотехнологичных отраслей; деградирована инфраструктура социального воспроизводства – образования и здравоохранения; утрачены преимущества в области науки и культуры; ослаблены позиции власти, что угрожает полной потерей управляемости государством и его целостности; резко упали престиж и влияние страны на международной арене…
     Причины этого уже изучены достаточно глубоко и признаны даже некоторыми из отцов-реформаторов, теми, кто задумал и осуществлял реформы: не были извлечены уроки из опыта эволюционного перехода других стран на рыночные «рельсы» развития, опыта как позитивного, так и негативного, причем достаточно обстоятельно и объективно исследованного наукой; отсутствовали научно-обоснованная стратегия реформирования и тактика ее реализации, учитывающие масштабы и другие специфические особенности страны; заведомо паразитически была проведена приватизация; в запасниках инициаторов и организаторов реформ не оказалось даже схемы, каркаса для создания задуманной системы; ломка всего производилась волюнтаристски, торопливо, без своевременной подготовки необходимой правовой базы. Одним словом, весь расчет придания обществу нового качества строился на тезисе, что рынок сам расставит все по своим местам…

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала