+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Современные угрозы для российской государственности и экономической стабильности со стороны международного экстремизма и терроризма, поиск новых форм и методов противодействия

т. 10, вып. 21, июнь 2014

Доступна онлайн: 12.06.2014

Рубрика: Угрозы и безопасность

Страницы: 38-46

Карпов А.В. доктор юридических наук, проректор Столичного института бизнес-технологий и управления 
av-k.07@mail.ru

Ломакин В.В. кандидат юридических наук, доцент Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России 
lomakirina@yandex.ru

В статье рассмотрены некоторые новейшие способы и возможности воздействия на политическую и экономическую стабильность в России со стороны международных фундаменталистских религиозных организаций и течений, а также новые формы и признаки проявления религиозного экстремизма и межнациональных конфликтов. Раскрываются теоретические и практические аспекты по совершенствованию всего комплекса мероприятий, направленных на недопущение дестабилизации обстановки и противодействию экстремистским силам как извне, так и внутри регионов Российской Федерации. Обосновывается необходимость системного использования идеологических, политических, правотворческих и правоприменительных методов для дальнейшего улучшения работы правоохранительных органов государства по противодействию экстремизму и терроризму.

Ключевые слова: религиозный экстремизм, противодействие терроризму, террористическая деятельность, фундаменталистские организации, правоохранительная деятельность, профилактика преступности

Список литературы:

  1. Исхаков В.Б. Политическая партия как инструмент противодействия политическому экстремизму // Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Махачкала: Изд-во «Лотос», 2007. 752 с.
  2. Литовченко В. Апраксин Двор зачистили по делу об экстремизме // Коммерсантъ. 2013. 11 февраля. № 24/П.
  3. Ломакин В.В. Конституционно-правовое обеспечение равноправия и самоопределения народов Российской Федерации. М., 2011.
  4. Ломакин В.В., Карпов А.В. Роль органов государственной власти в противодействии религиозному экстремизму и национализму в субъектах Российской Федерации // Национальные интересы приоритеты и безопасность. 2012. № 26.
  5. Мусаев З.М., Хатуев И.З. Противодействие экстремизму – наша общая задача // Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Махачкала: Изд-во «Лотос», 2007. 752 с.
  6. Наумкин В., Макаров Д. Исламский фактор в мировой политике и интересы России // Стратегия России. 2007. № 7.
  7. Ханбабаев К.М. Вызовы экстремизма и терроризма на Северном Кавказе и эффективность противодействия // Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Махачкала: Изд-во «Лотос», 2007. 752 с.
  8. Хангтинтон С. Столкновение цивилизаций. М.: Изд-во АСТ, 2003. 603 с.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала