+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Затраты труда домашних хозяйств в региональной экономике

т. 10, вып. 30, август 2014

Доступна онлайн: 06.08.2014

Рубрика: ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Страницы: 30-38

Подольная Н.Н. кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики, эконометрики и информационных технологий в управлении, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, Саранск 
podolnaya1@yandex.ru

Статья посвящена исследованию актуальной проблемы влияния институциональных преобразований в российской экономике на вовлечение труда домашних хозяйств в производство товаров и услуг в регионах России. В настоящей работе на основе официальных статистических данных, формируемых в рамках методологии системы национальных счетов, дана оценка динамики совокупных затрат труда в Республике Мордовия во взаимосвязи с изменением его производительности относительно достигнутых результатов. Для выявления тенденций в выборе домашними хозяйствами степени участия в производстве товаров и услуг с применением статистических методов была проанализирована структура затрат труда в региональной экономике, проведены ее пространственные сопоставления. Сделан вывод о негативных для домашних хозяйств региона последствиях сокращения и изменений в распределении затрат труда в экономике, составляющих угрозу для экономической и социальной безопасности региона. Результаты исследования представляют интерес в контексте выявления сущности и региональной специфики процесса институализации домашних хозяйств в целях расширения информационной базы для разработки экономической и социальной политики в регионе.

Ключевые слова: домашнее хозяйство, затраты труда, отработанное время, производительность труда, статистические методы

Список литературы:

  1. Бизюков П. Диктатура прекариата. URL: Link.
  2. Демографический ежегодник России. Федеральная служба государственной статистики. URL: Link.
  3. Межрегиональная трудовая миграция. Федеральная служба государственной статистики. URL: Link.
  4. Методологические положения по статистике. Вып. 5. М.: Росстат, 2006. 510 с.
  5. Методологические рекомендации по расчетам совокупных затрат труда по производству товаров и услуг на всех видах работ и показателя производительности труда по видам экономической деятельности соответствии с ОКВЭД (утв. 12.12.2005). М.: Росстат, 2005. 40 с.
  6. Парамонова И.В., Савельева Т.В., Подольная Н.Н. Исследование образования доходов в регионе на основе данных региональных счетов // Вопросы статистики. 2009. № 5. С. 12–20.
  7. Подольная Н.Н. Производственная деятельность домашних хозяйств региона: условия, факторы и результаты // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 2. С. 43–54.
  8. Подольная Н.Н. Региональное счетоводство: построение и анализ основного индикатора экономической деятельности // Региональная экономика: теория и практика. 2013. № 39. С. 14–20.
  9. Регионы России. Социально-экономические показатели. Федеральная служба государственной статистики. URL: Link.
  10. Сажин Ю.В. и др. Социально-экономическое развитие региона на базе инновационных подходов в условиях модернизации: монография. Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 2013. 136 с.
  11. Труд и занятость в России. Федеральная служба государственной статистики. URL: Link.
  12. Экономическая активность населения России (по результатам выборочных обследований). Федеральная служба государственной статистики. URL: Link.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала