+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Перспективы развития военно-политической обстановки в Центральной Азии. Взаимодействие ОДКБ и ШОС по обеспечению региональной безопасности

т. 10, вып. 30, август 2014

Доступна онлайн: 06.08.2014

Рубрика: Угрозы и безопасность

Страницы: 39-47

Клименко А.Ф. кандидат военных наук, профессор Академии военных наук, ведущий научный сотрудник, заместитель руководителя Центра изучения стратегических проблем Северо-Восточной Азии и Шанхайской организации сотрудничества, Институт Дальнего Востока РАН 
klimenko46@ifes-ras.ru

В статье рассматриваются некоторые из возможных сценариев развития ситуации в Афганистане после вывода с его территории иностранных войск. Анализируется потенциал Шанхайской организации сотрудничества и возможности (ШОС) по противодействию возможным вызовам и угрозам ее участников. Рассматривая существующий ныне статус ШОС, автор приходит к выводу о необходимости его уточнения. Предлагаются некоторые меры по повышению дееспособности ШОС в деле обеспечения региональной безопасности и стабильности. Шанхайская организация сотрудничества может превратиться в реальный фактор региональной и мировой политики лишь при определенных условиях. В качестве основных из этих условий можно назвать: развитие нормативно-правовой базы функционирования ШОС, совершенствование ее структуры и придание ей способности комплексно решать задачи по обеспечению безопасности не только мирными, но и военными средствами; развитие взаимодействия с другими международными организациями и заинтересованными государствами.

Ключевые слова: Шанхайская организация сотрудничества, Талибан, Центральная Азия, Афганистан, радикальный исламизм, безопасность и стабильность, координационный комитет по военному сотрудничеству

Список литературы:

  1. Клименко А.Ф. Военные аспекты сотрудничества в формате ШОС // Доклады ИДВ РАН. 2011. С. 180–194.
  2. Клименко А.Ф. Стратегия развития Шанхайской организации сотрудничества: проблема обороны и безопасности. М.: ИДВ РАН, 2009. 270 c.
  3. Лузянин С.Г. Шанхайская организация сотрудничества 2013–2015. Прогнозы, сценарии и возможности развития. М.: ИДВ РАН, 2013. 120 с.
  4. Морозов Ю.В. Афганистан после 2014 года: стабильность для государств ШОС или новый виток напряженности в Центрально-Азиатском регионе // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2013. № 22. С. 39–55.
  5. При обострении ситуации в регионе после вывода войск из Афганистана может быть задействована 201-я военная база РФ: посол. URL: Link.
  6. Сатановский Е. Накануне большой войны. URL: Link.
  7. ШОС не собирается подменять НАТО в Афганистане. URL: Link.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала