+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Особенности управления эколого-экономическими системами пригородных районов

т. 10, вып. 33, сентябрь 2014

Доступна онлайн: 30.08.2014

Рубрика: Стратегия развития экономики

Страницы: 29-38

Павлов К.В. доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе, Ижевского института управления 
kvp_ruk@mail.ru

В статье обосновывается целесообразность выделения пригородной экономики и экологии как отдельного направления регионалистики, а также определяются особенности управления эколого-экономическими системами пригородных районов. Это связано с тем, что в совершенно недостаточной степени изучены типы и виды пригородных районов. В гораздо меньшей степени, чем это имеет место в отношении исследования влияния города на функционирование социально-экономической системы пригородных районов, проанализировано обратное влияние - экономики пригородных районов (особенно сельских) на хозяйственную систему города. В очень незначительной степени исследованы особенности пригородной экономики в условиях формирования рыночной инфраструктуры. Таким образом, можно выделить весьма широкий спектр проблем - производственных, социальных, демографических и экологических, специфичных для пригородных районов. Учитывая специфику такого рода проблем, обусловленных социально-экономическими и экологическими особенностями пригородных районов, а также их недостаточную изученность, целесообразно, на взгляд автора, в качестве особого направления общей теории региональной экономики выделить так называемую пригородную экономику (подобно тому, как существует городская экономика в качестве особого направления регионалистики). Это будет способствовать интенсификации научных исследований в сфере изучения социально-экономических и экологических проблем пригородных районов. Большое значение при этом имеет изучение теоретических и практических аспектов управления пригородными районами. Так, учитывая тесную взаимосвязь социально-экономических и экологических систем города и пригородного района, целесообразно придать этому району официальный, особый статус пригородного района с вытекающими отсюда изменениями в системе налогообложения, финансово-кредитной сфере и иных сегментах экономики. Этому будет способствовать разработка социально-экономической модели пригородного района.

Ключевые слова: пригородная экономика и экология, пригородные районы, особенности управления и регулирования, эколого-экономические системы

Список литературы:

  1. Буржуазная региональная теория и государственно-монополистическое регулирование размещения производительных сил (критический анализ) / под ред. А.Д. Сапожникова. М.: Мысль, 1981. 253 с.
  2. Баталова Г.В. Экономика пригородных районов: монография. Ижевск: Изд-во Удмуртского университета, 1997. 169 с.
  3. Ильин И.А. Экономика городов: региональный аспект развития: монография. М.: Наука, 1982. 208 с.
  4. Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. Монография / сокр. пер. с англ. М.: Прогресс, 1968. 659 с.
  5. Некрасов Н.Н. Региональная экономика: теория, проблемы, методы. Монография / 2-е изд. М.: Экономика, 1978. 344 с.
  6. Павлов К.В. Ядро экономических систем и эффективная хозяйственная политика: монография. М.: Магистр, 2009. 191 с.
  7. Павлов К.В. Проблемы городской и пригородной экономики и экологии // Региональная экономика: теория и практика. 2007. № 14. С. 24–31.
  8. Территориальное управление общественным производством. Словарь-справочник / под ред. А.П. Сысоева и Д.Г. Черника. М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1993. 176 с.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала