+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Объем, структура и эффективность расходов на здравоохранение в России и странах Организации экономического сотрудничества и развития: потенциал, проблемы и перспективы сравнительного анализа

т. 10, вып. 39, октябрь 2014

Доступна онлайн: 14.10.2014

Рубрика: Социальная сфера

Страницы: 23-31

Кулькова В.Ю. доктор экономических наук, руководитель Центра методологии финансового и стратегического управления, Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации 
kulkova77@mail.ru

В статье отражены результаты дискуссии, организованной в ходе заседания круглого стола "Объем, структура и эффективность расходов на здравоохранение в России и странах ОЭСР: потенциал, проблемы и перспективы сравнительного анализа", проведенного Центром методологии финансового и стратегического управления НИФИ в рамках исследования "Проведение сравнительного анализа объема, структуры и эффективности расходов на отрасли социальной сферы в России и странах ОЭСР" по заказу Министерства финансов РФ. Основной целью данной обзорной статьи стала презентация результатов сравнительного анализа государственных расходов на здравоохранение стран Организации экономического сотрудничества и развития и России, а также методического подхода к формированию величины государственных расходов на здравоохранение в РФ. Проведен сравнительный анализ структуры государственных расходов на здравоохранение в странах ОЭСР и в России на основе классификации функций органов государственного управления. Исследованы тренды изменения видовой структуры расходов на здравоохранение в 2008-2011 гг., проведено фактографическое описание структуры государственных расходов на здравоохранение в России в 2011 г. на основе данных консолидированного бюджета РФ. Апробирован методический подход к формированию величины государственных расходов на здравоохранение в России, учитывающий корректировку величины государственных расходов на здравоохранение путем ее увеличения на сумму пересекающихся расходов и выпадающих доходов (налоговых льгот), получивший положительную оценку в ходе заседания круглого стола. Высказанные в ходе заседания круглого стола критические замечания и предложения по оптимизации расходов на здравоохранение будут интересны руководству профильных министерств, научных учреждений, ведущих университетов. Важно своевременно перейти от осмысления проблемы к практической реализации предложений.

Ключевые слова: государственные расходы, здравоохранение, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Российская Федерация, структура социальных льгот и пособий, налоговые льготы в сфере здравоохранения, государственные расходы на НИР в сфере здравоохранения, государственные расходы на лекарственное обеспечение

Список литературы:

  1. Балаев А.И., Гурвич Е.Г., Прилепский И.В., Суслина А.Л. Влияние цен на нефть и обменного курса на доходы бюджетной системы // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. 2014. № 1. С. 5–17.
  2. Григорьева Н.С., Чубарова Т.В. Современное здравоохранение: политика, экономика, управление. М.: Авторская академия, 2013. 334 с.
  3. Кулькова В.Ю. Сравнительный анализ государственных расходов на здравоохранение в странах ОЭСР // Проблемы и тенденции развития субъектов финансового рынка. Павлоград: Арт Синтез-Т, 2014. С. 155–160. 237 с.
  4. Максимцева Л.В., Омельяновский В.В. Международный опыт взаимодействий агентств по оценке медицинских технологий и лиц, принимающих решения в здравоохранении // Медицинские технологии. Оценка и выбор. 2012. № 1. С. 79–84.
  5. Омельяновский В.В. Основы технологии доступа на рынок (Market Access) // Медицинские технологии. Оценка и выбор. 2013. № 1. С. 75–86.
  6. Силуанов А., Назаров В. Адаптация системы межбюджетных отношений и субнациональных финансов к колебаниям экономической конъюнктуры // Экономическая политика. 2009. № 4. С. 171–189.
  7. Садовничий В.А., Григорьева Н.С., Чубарова Т.В. От традиций к инновациям: реформы здравоохранения в современном мире. М.: Экономика, 2012. 286 с.
  8. Чубарова Т.В. Мировые тенденции в охране здоровья населения: между индивидуальной и социальной ответственностью // Россия и современный мир. 2012. № 3.
  9. Чубарова Т.В. Система здравоохранения в России: экономические проблемы теории и практики // Вопросы экономики. 2009. № 4.
  10. Чубарова Т.В. Обеспечение населения медицинскими услугами: экономические проблемы // Проблемы прогнозирования. 2008. № 6.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала