+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Структурный анализ развития промышленной системы

т. 10, вып. 41, ноябрь 2014

Доступна онлайн: 01.11.2014

Рубрика: Стратегия развития экономики

Страницы: 26-40

Сухарев О.С. доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник, Институт экономики Российской академии наук 
o_sukharev@list.ru

Стрижакова Е.Н. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента, Брянский государственный технический университет 
kathystr@inbox.ru

В статье рассматриваются проблемы структурных изменений в промышленности Российской Федерации, для чего применяется методика оценки структурных сдвигов в обрабатывающей и добывающей промышленности, а также в секторе производства машин и оборудования. Анализ проводится по выпуску, основным фондам и инвестициям в основной капитал, исследуется связь производительности труда в промышленности и роста экономической системы, изменения "структурной независимости" промышленной системы. Определено соотношение между производительностью труда и коэффициентом структурной независимости, а также условие, при котором улучшение структуры производства промышленной системы будет обеспечено инвестициями в основной капитал и повышением производительности. Проблема реструктуризации экономики и промышленности рассмотрена как системная задача управления, сводимая к формированию продуктивных пропорций между элементами системы (секторами) и их развитию. Взаимосвязи между системными параметрами и выявление факторов (причин), обеспечивающих их изменение, составляют содержание структурного анализа любых экономических систем, что показано на примере индустриальной системы и ее важнейшего сегмента - машиностроения. Представлена модель оптимальной структуры сектора, которая использована для изучения связи между структурным коэффициентом и производительностью, позволяющая определить возможность повышения данного показателя исходя из задачи формирования структуры данного экономического сектора. Отмечено, что российское машиностроение, как и многие виды обрабатывающих производств, имело краткосрочное улучшение экспортных возможностей только после девальвации второй половины 1990-х гг. и после мирового кризиса второй половины 2000-х гг., когда существенно ухудшились импортные возможности и возникло "вынужденное импортозамещение" по отдельным производствам. Подавляющую часть времени на протяжении последних 20 лет коэффициент структурной независимости обрабатывающих производств, и в частности машиностроения, неуклонно ухудшался. Этот процесс выражался в увеличении импортной зависимости в производстве машин и оборудования, формировании элементов "импортной инфраструктуры", которая развертывается в крупных машиностроительных регионах России, в городах-мегаполисах. В статье проведен регрессионный анализ изменения структурного коэффициента для машиностроения и дан прогноз на ближайшие годы. Кроме того, получена множественная регрессия для производительности труда в промышленности, и определены факторы, которые в ближайшем периоде будут определять повышательную динамику этого системного параметра.

Ключевые слова: промышленность, структурный анализ, сдвиги, производительность, структурная независимость

Список литературы:

  1. Байков А.Н. Советский опыт инвестиционной политики в отношении к общей стратегии развития // Из истории экономической мысли и народного хозяйства России. Сб. научных трудов. Вып. 4. М.: ИЭ РАН, 2005.
  2. Ограничения экономического роста по трудовым ресурсам в среднесрочной перспективе // Бюллетень «Проблемы социальной политики». 2012. № 6.
  3. Сухарев О.С. Анализ динамики структурных сдвигов региональной экономической системы типа особой экономической зоны // Экономический анализ: теория и практика. 2012. № 2. С. 2–16.
  4. Сухарев О.С., Стрижакова Е.Н. Новая индустриализация – путь к повышению производительности труда в промышленности // Экономист. 2014. № 5.
  5. Сухарев О.С. Структурные проблемы экономики России. М.: Финансы и статистика, 2010. 192 с.
  6. Сухарев О.С. Проблемы реализации структурной политики России // Федерализм. 2013. № 4.
  7. Сухарев О.С. К разработке комплексной методики анализа структурных сдвигов в национальной экономике // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2013. № 13.
  8. Хрусталёв Е.Ю. Проблемы организации и управления в наукоемких отраслях экономики России // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. № 1. С. 20–32.
  9. Хрусталёв Е.Ю., Стрельникова И.А. Методология качественного управления инвестиционными рисками на промышленных предприятиях // Экономический анализ: теория и практика. 2011. № 4. С. 16–23.
  10. Хрусталёв Е.Ю., Славянов А.С. Проблемы разработки национальной инвестиционной стратегии в условиях финансовой нестабильности // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2009. № 6. С. 35–43.
  11. Хрусталёв Е.Ю., Хрусталёв О.Е. Модельное обоснование инновационного развития наукоемкого сектора российской экономики // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 9. С. 2–13.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала