+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

"Приоритеты через паритеты" как базовый девиз трансформации институциональной матрицы России

т. 10, вып. 43, ноябрь 2014

Доступна онлайн: 02.11.2014

Рубрика: Стратегия развития экономики

Страницы: 12-28

Булетова Н.Е. кандидат экономических наук, доцент кафедры учета, анализа и аудита, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Волгоградский филиал) 
bdv1968@mail.ru

В статье анализируется нарастание кризисных проявлений в экономических, политических, идеологических отношениях, которое носит системный характер. Оно требует не только всестороннего научного исследования и обоснования путей решения, но и более глубокого поиска истоков и аналогий в разных формах выражения и измерения эволюции живых организмов, закономерностей и идеалов, символов таких процессов. Используя философский метод познания, планируется связать экономические, психологические, геометрические, математические научные достижения в поиске обоснования способа и формы трансформации институтов человеческого существования на наднациональном уровне, а также в контексте наноуровня - отдельной личности - в соответствии с масштабным инвариантным подходом к объекту исследования. Системно-синергетический подход позволил не только синтезировать в методологии исследования теории неоинституционализма, онтопсихологии, геометрии и философии, но и получить синергетический эффект в приращении аргументов за коэволюционное развитие экономики и экологии за счет сопоставления институциональных матриц с логарифмическими и двойными спиралями эволюционных витков в природе. Символ кода выживания человека в любом масштабе и сфере его существования через двойную спираль ДНК визуально представляет идеальный вид структурной гармонии как цели эволюции человечества в триаде "качество жизни - эколого-экономическая безопасность - социально-экономическое развитие", для которой главный девиз - это "приоритеты через паритеты". Реализация программ экологической грамотности в рамках национальной политики государства по экологическому развитию регионов является одним из важнейших условий естественной, а не навязанной извне подготовки к использованию парадигмы устойчивой экономики как основы экономических, политических и идеологических институтов современного общества. Отмечено, что если создание новых институтов требует крупных первоначальных затрат, то предлагаемая трансформация базовых институтов за счет приоритетного развития дополнительных экологических норм и правил на основе онтопсихологического подхода будет обременена только финансированием или софинансированием программ экологической грамотности.

Ключевые слова: парадигма устойчивой экономики, триады государственного стратегического управления, институциональная матрица, спираль эволюции, онтопсихология, архетипы, двойная спираль кода выживания

Список литературы:

  1. Булетова Н.Е., Горелова И.В. Продолжаем строить пирамиды: факторы эколого-экономического развития регионов // Аудит и финансовый анализ. 2014. № 1. С. 323– 331.
  2. Кирдина С.Г. X- и Y-экономики: институциональный анализ. М.: Наука, 2004. 256 с.
  3. Клейнер Г.Б. Какая экономика нужна России и для чего? (опыт системного исследования) // Вопросы экономики. 2013. № 2. С. 4–5.
  4. Кузнецова О.В. Пирамида факторов социально-экономического развития регионов // Вопросы экономики. 2013. № 2. С. 121–131.
  5. Маслоу А.Г. Мотивация и личность / пер. А.М. Татлыбаевой. СПб: Евразия, 1999. 478 с.
  6. Менегетти А. Учебник по онтопсихологии / пер. с итал. / ННБФ «Онтопсихология». М.: ННБФ «Онтопсихология», 2007. 608 с.
  7. Орлова Е.Р., Булетова Н.Е., Горелова И.В. Двойственность как основополагающий принцип стратегического управления региональной эколого-экономической системой // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2013. № 44. С. 22–35.
  8. Психология менеджмента: сб. выступлений / пер. с итал. ННБФ «Онтопсихология». М.: ННБФ «Онтопсихология», 2003. 265 с.
  9. Тимофеева Г.В. Противоречия современного развития финансово-кредитной инфраструктуры АПК России // Финансы и кредит. 2005. № 31. С. 10–18.
  10. Хрусталёв Е.Ю. Проблемы организации и управления в наукоемких отраслях экономики России // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. № 1. С. 20–31.
  11. Хрусталёв Е.Ю., Соколов Н.А. Интеллектуальное технологическое развитие как основа экономического роста // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2014. № 11. С. 10–22.
  12. Хрусталёв Е.Ю., Хрусталёв О.Е. Модельное обоснование инновационного развития наукоемкого сектора российской экономики // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 9. С. 2–13.
  13. Элиаде М. Миф о вечном возвращении. СПб: Алетейя, 1998. 258 с.
  14. Юнг К.Г. Архетип и символ / пер. В.В. Зеленского. М.: Ренессанс, 1991. 304 с.
  15. North Douglass C. Institutions, institutional change and economic performance. Cambridge: Cambridge University Press, 1990.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала