+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Концептуальные направления трансформации парадигмы устойчивого развития сельского хозяйства

т. 10, вып. 44, ноябрь 2014

Доступна онлайн: 29.11.2014

Рубрика: ПРОБЛЕМЫ. ПОИСК. РЕШЕНИЯ

Страницы: 52-62

Пшихачев С.М. кандидат экономических наук, доцент, директор Института экономики Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова, Нальчик 
safkbr@mail.ru

В статье рассмотрены концептуальные основы новой парадигмы устойчивого развития. Показано, что парадигма устойчивого развития призвана нивелировать негативные тенденции и процессы, характерные для агроэкономики, и в каждом конкретном случае имеет свой набор составляющих, обусловленных конкретным уровнем экономического и социального развития региона, потенциальными возможностями и интересами социума. Рассмотрены сущностные различия таких понятий, как "экономический рост" и "устойчивое развитие" с учетом исторического опыта в рамках экономической деятельности в отечественном и зарубежном сельском хозяйстве. Приведена оценка реализации аграрных федеральных программ США, опыт которых в настоящее является время весьма актуальным для нашей страны. В контексте эффективно используемых федеральных и местных экологических программ США сделан вывод, что в России в ближайшей перспективе предстоит перевод сельскохозяйственной отрасли на вектор устойчивого развития. Это необходимо сделать как дальнейшей разработкой и реализацией общенациональных и региональных программ на основе активного государственно-частного партнерства, так и обеспечением государством в качестве приоритета подлинного аграрного протекционизма. В работе показано, что в целях восстановления и повышения плодородия почв, как национального достояния России, господдержка необходима не только в рамках субсидирования части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение средств химизации, но и на такие мероприятия, как известкование кислых почв, гипсование солонцовых почв, применение научно обоснованных объемов органических удобрений. Аргументированы возможности и перспективы перехода от интенсивной техногенной системы сельского хозяйства к экологически-сбалансированной. Выявлена роль сельского хозяйства в обеспечении биодиверсификации в рамках поддержания экологического равновесия между отдельными элементами агроэкосистем.

Ключевые слова: агроэкосистема, устойчивое развитие, биодиверсификация, альтернативное земледелие, парадигма, инновационные агротехнологии, эколого-экономический, аграрная реформа

Список литературы:

  1. Абалкин Л.И. Экономическая политика и ее ответственность за развитие науки (методологические размышления) // Экономист. 2004. № 5. С. 3–4.
  2. Глобализация и экономический рост // Экономика сельского хозяйства России. 2002. № 11. С. 36–37.
  3. Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 416 с.
  4. Доклад о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения – 2011. URL: Link.
  5. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 25, Ч. II. М.: ГИПЛ, 1961–1962. 554 с.
  6. Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII–XX вв.). М.: Изд-во ВИАПИ, 1995. 437 с.
  7. Обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства и борьба с засухой: доклад на сессии ВАСХНИЛ. М.: Агропромиздат, 1988. 21 с.
  8. Павлова Г. Стране нужна новая аграрная политика // Экономист. 2004. № 4. С. 83.
  9. Пшихачев С.М. Сельское хозяйство США: основные тенденции развития и эколого-экономическая устойчивость отрасли. М.: Изд-во ВИАПИ 2011. 442 с.
  10. Сажина М.А. Экономический олимп. Очерки о Нобелевских лауреатах по экономике. М.: Деловая литература, 2007. 208 с.
  11. Статистический обзор. Сельское хозяйство Российской Федерации в 2006–2011 гг. // Экономика сельского хозяйства России. 2012. № 9. С. 77–86.
  12. Soils and Men. Yearbook of Agriculture. 1938. URL: Link.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала