+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Методологический подход к определению понятий "продукция российского происхождения" и "российский производитель"

т. 11, вып. 38, октябрь 2015

PDF  PDF-версия статьи

Получена: 03.06.2015

Одобрена: 08.06.2015

Доступна онлайн: 23.10.2015

Рубрика: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

Страницы: 10-21

Швец Н.Н. доктор экономических наук, заместитель председателя Правления ОАО "ФСК ЕЭС", Москва, Российская Федерация 
info@fsk-ees.ru

Лунин К.А. кандидат технических наук, начальник Департамента развития технологий производства электротехнического оборудования ОАО "ФСК ЕЭС", Москва, Российская Федерация 
lunin-ka@fsk-ees.ru

Колесник Г.В. доктор экономических наук, заместитель начальника Департамента развития технологий производства электротехнического оборудования ОАО "ФСК ЕЭС", Москва, Российская Федерация 
kolesnik-gv@fsk-ees.ru

Дядькин И.А. главный эксперт Департамента развития технологий производства электротехнического оборудования ОАО "ФСК ЕЭС", Москва, Российская Федерация 
dyadkin-ia@fsk-ees.ru

Тема. Неблагоприятная внешнеэкономическая и геополитическая ситуация, сложившаяся в настоящее время, вкупе с ограничениями на поставку в Россию отдельных видов высокотехнологичной продукции, наложенными США и странами Евросоюза, с новой остротой поставили перед государством и обществом вопросы развития отечественных импортозамещающих производств. В то же время недостаточная разработанность нормативной базы в этой области не дает возможности реализовывать в полном объеме инструменты промышленной политики для развития импортозамещения.
     Цель. Одним из недостатков существующего законодательства является отсутствие единообразной трактовки понятий "продукция российского происхождения" и "российский производитель", что в значительной мере затрудняет реализацию адресных проектов по поддержке развития импортозамещающих производств. В связи с этим актуальным представляется вопрос разработки и внедрения в практику точных количественных показателей, позволяющих сформировать критерии отнесения продукции и ее производителей к отечественным. Одним из таких показателей может выступать уровень локализации производства, представляющий собой степень использования при производстве конечной продукции материалов, сырья, комплектующих и работ, выпускаемых резидентами РФ.
     Методология. В настоящей статье описывается подход к оценке уровня локализации производства электротехнической продукции, а также опыт его применения для анализа развития производств высоковольтного электротехнического оборудования в РФ.
     Результаты. Полученные данные свидетельствуют, что зависимость большинства предприятий в данном секторе промышленности от продукции иностранного происхождения довольно высока. Это вызвано отсутствием в современной России наличия производств ряда компонентов для электротехнической продукции, а также преимущественным использованием в производственном процессе импортного станочного парка.
     Значимость. По итогам проведенного анализа формулируются рекомендации по организации механизма выделения российских производителей в целях предоставления им преференций, в том числе при осуществлении закупочной деятельности компаниями с государственным участием.

Ключевые слова: импортозамещение, локализация, российская продукция, российский производитель, промышленная политика

Список литературы:

  1. Волкова И.О., Шувалова Д.Г., Смирнов Д.А. Методы локализации производства оборудования и технологий в системе стратегического управления электросетевой компанией // Корпоративное управление и инновационное развитие Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. 2012. № 1. С. 15–28.
  2. Критская С.С., Молчанова Е.В., Клочков В.В. Государственная промышленная политика и локализация высокотехнологичных производств: материалы Межд. научн.-практ. конф. «Экономическая политика: на пути к новой парадигме». М.: МАИ, 2013. С. 6–16.
  3. Маркова В.Ю., Шувалова Д.Г. Оценка изменения экономического потенциала интеграции с применением стратегии локализации производства на региональном уровне // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2013. № 10 (58). С. 61. URL: Link.
  4. Корф Д.В. Таможенное законодательство о стране происхождения товаров // Реформы и право. 2011. № 1. С. 12–22.
  5. Свинухов В.Г., Сенотрусова С.В. Правила определения страны происхождения товаров в таможенном союзе // Право и экономика. 2014. № 7. С. 59–63.
  6. Бром А.Е., Александров А.А. Специфика структуры, длительности и учета затрат жизненного цикла наукоемкой продукции // Известия вузов. Машиностроение. 2008. № 4. С. 65–80.
  7. Бендиков М.А., Фролов И.Э. Высокотехнологичный сектор промышленности России в аспектах системного и глобального финансово-экономического кризисов // Экономика и математические методы. 2011. Т. 47. № 2. С. 43–53.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала