+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Экономика старопромышленных регионов как перспективное направление научных исследований

т. 11, вып. 41, ноябрь 2015

PDF  PDF-версия статьи

Получена: 10.09.2015

Одобрена: 28.09.2015

Доступна онлайн: 10.11.2015

Рубрика: НАУЧНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Страницы: 58-63

Селин В.С. доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации, главный научный сотрудник, Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра Российской академии наук, Апатиты, Мурманская область, Российская Федерация 
silin@iep.kolasc.net.ru

Тема. В рецензии на монографию доктора экономических наук, профессора К.В. Павлова показано, что автором проведено глубокое исследование экономических, социальных и экологических особенностей функционирования и развития старопромышленных регионов в современных условиях хозяйствования, определяются формы и методы повышения эффективности регионального производства, а также выявляются пути и направления совершенствования системы управления хозяйственными процессами в старопромышленных регионах.
     Цели. Ставится цель - с учетом важности группы старопромышленных регионов для развития российской экономики и экономики многих других стран (например, Украины, ряда стран ЕС и т.д.) проанализировать, как в монографии обосновывается целесообразность выделения экономики и экологии старопромышленных регионов в виде отдельного научного направления в регионалистике. Отмечено, что в указанной книге ставится вопрос о необходимости классификации старопромышленных регионов и выявлении особенностей процесса модернизации их экономики.
     Методология. Применен контент-анализ текста, представлены статистические данные, сделан исторический экскурс.
     Результаты. В монографии исследованы экономические, социальные и экологические особенности функционирования и развития старопромышленных регионов в современных условиях хозяйствования, определены формы и методы повышения эффективности регионального производства, а также выявлены пути и направления совершенствования системы управления хозяйственными процессами в старопромышленных регионах.
     Выводы. Сделан вывод, что выделение экономики и экологии старопромышленных регионов в качестве отдельного направления регионалистики позволит интенсифицировать процесс комплексного изучения этой группы регионов и, тем самым, повысить эффективность российской экономики в целом. Данная монография предназначена для преподавателей вузов, аспирантов, студентов, для всех тех, кто интересуется современными проблемами регионального развития социально-экономических и экологических систем и путями их решения.

Ключевые слова: старопромышленный регион, эффективность производства, экономика, экология, система управления

Список литературы:

  1. Зерщикова Н.И. Развитие Архангельского морского порта – предпосылка освоения Севера и Арктики // Север и рынок: формирование экономического порядка. 2013. № 4. С. 56–61.
  2. Павлов К.В. Старопромышленные регионы: социально-экономические и экологические особенности функционирования и развития. Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2014. 276 с.
  3. Павлов К.В. Экономика старопромышленных регионов: особенности функционирования и развития. Германия: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2014. 470 с.
  4. В.И. Ляшенко, В.Н. Инякин, К.В. Павлов и др. Структурные трансформации старопромышленных регионов Украины: коллективная монография. Донецк: НАН Украины, Институт экономики промышленности, 2013. 412 с.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала