+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Изменение видовой профессиональной структуры с учетом современных потребностей рынка труда России

т. 12, вып. 1, январь 2016

PDF  PDF-версия статьи

Получена: 20.01.2015

Получена в доработанном виде: 26.11.2015

Одобрена: 11.12.2015

Доступна онлайн: 25.01.2016

Рубрика: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

Страницы: 40-50

Жариков В.В. доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента организации, Московский государственный гуманитарно-экономический университет, Москва, Российская Федерация 
valera_zharikov@mail.ru

Заколодина Т.В. кандидат технических наук, заведующая кафедрой менеджмента организации, Московский государственный гуманитарно-экономический университет, Москва, Российская Федерация 
zakolodina.mggi@inbox.ru

Дёгтева Л.В. кандидат философских наук, доцент, декан экономического факультета, Московский государственный гуманитарно-экономический университет, Москва, Российская Федерация 
degteva19@mail.ru

Тема. Проблема поиска и подбора высококвалифицированных сотрудников для компаний (организаций) на российском рынке труда, что в настоящее время является актуальным и чрезвычайно важным.
Цели. Сравнение основных требований на мировом и российском рынках труда к современному специалисту. Выявление предпочтений и требований со стороны работодателей к вновь нанимаемым сотрудникам (особенно к молодым специалистам).
Методология. Авторы используют методики анализа и сравнения для оценки проблемы подготовки, воспитания молодых специалистов при переходе от советской системы специалитета к вновь вводимой системе двухуровневого образования в российской высшей школе (бакалавр и магистр), а так же с учетом современных нестабильных условий на рынке труда.
Результаты. Проведен глубокий анализ требований, предъявляемых к молодым специалистам без опыта работы или с малым опытом работы на российском рынке труда (сформированных на основе данных агентства ведущих отечественных кадровых агентств).
Выводы и значимость. Отмечено, что к  работникам все чаще предъявляются требования таких профессиональных и личностных качеств (стрессоустойчивость, саморазвитие, знание иностранного языка и др.), которые пока в полной мере не прививают в школах, колледжах, вузах и других образовательных учреждениях. Проблематика статьи затрагивает все сферы профессиональной деятельности и будет востребована современными молодыми специалистами, которым точно нужно знать, какие требования к ним будут предъявляться в дальнейшем со стороны работодателя.

Ключевые слова: профессиональные навыки, требования работодателей, требования к молодым специалистам, сотрудник без опыта работы, общероссийский классификатор профессий

Список литературы:

  1. Жариков В.В., Ковалева Н.С. Экономическая сторона подготовки специалистов в области медицины: материалы конференции «Актуальные вопросы гуманитарных, правовых и социально-экономических исследований». М.: Изд-во МГГЭИ, 2013. С. 108­­­–114.
  2. Жариков В.В. Формирование специалистов инновационного формата: материалы V Международной научно-инновационной молодежной конференции: «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент». Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2013. С. 286–291.
  3. Жариков В.В., Корнеев В.Ю. Подбор кадрового состава и создание условий труда для людей с ограниченными возможностями // Via scientiarum – дорога знаний. Сборник научных трудов молодых ученых и студентов. Вып. 3. М.: Изд-во МГГЭИ, 2014. С. 96–99.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала