+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

СТАТЬЯ ОТОЗВАНА (RETRACTED): Электронные деньги: источники рисков при использовании в противоправных целях

т. 12, вып. 1, январь 2016

PDF  PDF-версия статьи

Причина отзыва статьи: Дублирование статьи в нескольких изданиях с измененным составом авторов. Оригинальная статья опубликована ранее в журнале "Вестник Омского университета. Серия: Экономика": Ссылка
Отзыв инициирован редакцией.
Дата отзыва 25.09.2019

Ретракция

Получена: 27.02.2015

Получена в доработанном виде: 17.11.2015

Одобрена: 25.11.2015

Доступна онлайн: 25.01.2016

Рубрика: Угрозы и безопасность

Страницы: 164-175

Ревенков П.В. доктор экономических наук, профессор кафедры экономического анализа и бухгалтерского учета, Одинцовский гуманитарный университет, Одинцово, Московская область, Российская Федерация 
pavel.renenkov@mail.ru

Тема. Темой исследования являются электронные деньги как источники рисков при их использовании в противоправных целях.
Цели. Выявление источников рисков использования электронных денег в противоправных целях, определение наиболее актуальных направлений регулирования в области применения электронных денег. Обоснование необходимости разработки конкретных мер по совершенствованию надзора за расчетами с использованием электронных денег.
Результаты. В статье определено понятие «электронные деньги», рассмотрены их преимущества и недостатки. Выявлено, что электронные деньги стали активно использоваться в противоправных целях (в частности, для отмывания средств криминального происхождения). Представлены данные консалтинговых компаний о распространенности электронных денег как в России, так и за рубежом. Проанализированы основные последствия отмывания денег для национальной безопасности и стабильности банковской системы государства. Рассмотрены основные задачи ФАТФ и приведены документы, которые содержат рекомендации по снижению рисков в условиях применения электронных платежей.
Выявлены наиболее характерные источники рисков отмывания денег и финансирования терроризма при осуществлении расчетов с использованием электронных платежей с привязкой к конкретному этапу обобщенной модели отмывания денег. Определены направления адаптации системы внутреннего контроля в организациях кредитно-финансовой сферы и дополнительные функции внутреннего контроля, которые рекомендуется выполнять в организациях в рамках проведения финансового мониторинга и управления рисками.
Выводы. В работе представлены актуальные направления регулирования и надзора в области применения электронных денег с разделением задач как для регулирующих органов, так и для организаций кредитно-финансовой сферы.

Ключевые слова: электронные деньги, преимущества электронных денег, риски отмывания денег, обобщенная модель отмывания денег, система внутреннего контроля

Список литературы:

  1. Достов В.Л., Кузнецов В.А., Шуст П.М. Электронные деньги как инструмент оптимизации платежного оборота (точка зрения) // Деньги и кредит. 2013. № 12. С. 7–13.
  2. Ревенков П.В., Воронин А.Н. Отмывание незаконных доходов: анализ проблемы и некоторые рекомендации // Деньги и кредит. 2011. № 4. С. 30–35.
  3. Мельников В.Н., Мовсесян А.Г. Противодействие легализации незаконных доходов. М.: МЦФЭР, 2007. 532 с.
  4. Логинов Е.Л. Отмывание денег через интернет-технологии. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 208 с.
  5. Ревенков П.В., Каратаев М.В., Дудка А.Б., Воронин А.Н. Финансовый мониторинг: управление рисками отмывания денег в банке. М.: КноРус, ЦИПСиР, 2012. 280 с.
  6. Генкин А., Суворова Е. Электронные платежи. М.: Альпина Паблишер, 2011. 284 с.
  7. Криворучко С.В., Абрамова М.А., Мамута М.В. Микрофинансирование в России: монография. М.: КноРус: ЦИПСиР, 2013. 168 с.
  8. Кинг Б. Банк 3.0. Почему сегодня банк – это не то, куда вы ходите, а то, что вы делаете. М.: Олимп-Бизнес, 2014. 518 с.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала