+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Анализ зарубежной и отечественной практики расчетов социально-экономических последствий от незаконного оборота наркотиков

т. 12, вып. 2, февраль 2016

PDF  PDF-версия статьи

Получена: 29.10.2015

Одобрена: 02.11.2015

Доступна онлайн: 28.02.2016

Рубрика: Угрозы и безопасность

Страницы: 163-171

Павлова С.А. кандидат технических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Сибирский юридический институт ФСКН России, Красноярск, Российская Федерация 
pavlova.rfatlhf@yandex.ru

Предмет. В статье представлен анализ практики расчетов социально-экономических потерь общества от незаконного оборота наркотиков в разных странах.
Цели. Изучение и анализ зарубежной и отечественной практики расчетов социально-экономических потерь общества от незаконного оборота наркотиков в целях выявления объективных показателей и возможности построения единой методики расчета для анализа, сопоставления и возможного совершенствования антинаркотической политики как в стране, так и на международном уровне в целом.
Методология. В настоящей работе, используя аналитический и эконометрический методы, проанализированы различные подходы к практике расчетов социально-экономических потерь общества от незаконного оборота наркотиков в разных странах.
Результаты. Установлено, что показатели, используемые в настоящее время при мониторинге наркоситуации, не имеют стоимостной оценки, которая могла бы продемонстрировать не только размер ущерба для государства и общества в тех или иных сферах от незаконного оборота наркотиков, но и социально-экономическую эффективность проводимой антинаркотической политики в стране. При проведении мониторинга наркоситуации, наряду с изучением количественных параметров отдельных показателей, необходимо обратить внимание на их стоимостную оценку.
Выводы. Оценка последствий от незаконного оборота наркотиков необходима для постоянной и планомерной корректировки государственной антинаркотической политики и разработки социально-экономических антинаркотических индикаторов национальной безопасности, выражающихся не только в количественном, но и стоимостном виде. Это может помочь в разработке мер, направленных как на социальную стабилизацию общества, так и мер, способствующих более эффективному использованию финансовых ресурсов государства, а значит, и всех его граждан.

Ключевые слова: незаконный оборот наркотиков, оценка ущерба, показатели, методы расчета

Список литературы:

  1. Романова Л.И. Наркопреступность: цена, характеристика, политика борьбы. М.: Юрлитинформ, 2010. 304 с.
  2. Фёдоров А.В. Уголовная ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ // Наркоконтроль. 2015. № 2. С. 3–16.
  3. Гордеев А.Ю. К вопросу о противодействии незаконному обороту новых видов психоактивных веществ // Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров в современной России: уголовно-правовой и криминологический аспекты: материалы Всероссийской научно-практической конференции. М.: НИЦ ФСКН России, 2015. С. 62–66.
  4. Батыршин И.И., Корчагин О.Н., Чирков Д.К. Правовые механизмы борьбы с незаконным оборотом новых потенциально опасных психоактивных веществ как элемент национальной системы раннего выявления и предупреждения новых видов наркотиков и наркомании // Наркоконтроль. 2015. № 2. С. 16–21.
  5. Бабай А.Н., Кораблин К.К., Алексеева Т.Г. Глобализация наркопреступности как фактор, обусловливающий модернизацию российского антинаркотического законодательства // Наркоконтроль. 2012. № 4. С. 29–32.
  6. Бабай А.Н., Колташов А.И. Борьба с наркопреступностью и наркоманией на Дальнем Востоке России (середина ХIХ – начало ХХI века). Хабаровск: ДВИПК ФСКН России, 2011. 349 с.
  7. Татаркин А.И., Куклин А.А., Клевакин А.Н. Практическая роль науки в условиях современной эволюции социально-экономических отношений в сфере незаконного оборота наркотиков // Наркоконтроль. 2014. № 3. С. 3–8.
  8. Тимофеев Л. Наркобизнес. Начальная теория экономической отрасли. Позитивный подход. М.: ИЦ РГГУ, 2003. 134 с.
  9. Иванец Н.Н., Куклин А.А., Кошкина Е.А. Методика расчета социальной стоимости наркомании в регионе. М.: ННЦН, 2005. 45 с.
  10. Карпович О.Г. Актуальные вопросы борьбы с оборотом наркотиков в США // Международное публичное и частное право. 2012. № 6. С. 36–41.
  11. Кузьмина Н.В. Преступная экономическая деятельность этнических групп как фактор ослабления конкурентоспособности и правовой защищенности предпринимателей в Российской Федерации // Конкурентное право. 2013. № 1. С. 15–19.
  12. Ларичев В.Д., Казаков А.Я. О концепции предупреждения экономических преступлений против собственности // Вестник Воронежского института МВД России. 2014. № 4. С. 7–14.
  13. Шишков Ю.В. Наркобизнес – специфическая глобальная проблема // Мировая экономика и международные отношения. 2011. № 2. С. 3–12.
  14. Маршалл А. Принципы политической экономии. Т. III. М.: Прогресс, 1984. С. 18.
  15. Батыршин И.И., Чирков Д.К. Преступность мигрантов-иностранцев в сфере незаконного оборота наркотиков: тенденции и перспективы // Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров в современной России: уголовно-правовой и криминологический аспекты: материалы Всероссийской научно-практической конференции. М.: НИЦ ФСКН России, 2015. С. 17–21.
  16. Невирко Д.Д., Шинкевич В.Е. Наркоситуация как социальное явление в контексте мониторинговых исследований: социологический аспект. Красноярск: СибЮИ ФСКН России, 2015. 284 с.
  17. Вандер Ланен Ф., Вандам Л., де Руйвер Б., Ливенс Д. Исследования в отношении государственных расходов в связи с проблемой наркотиков в Европе: возможности и ограничения // Бюллетень по наркотическим средствам ООН. 2008. Т. LX. С. 27–46. URL: Link.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала