+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Региональная экономика: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Региональная продовольственная безопасность в кризисные периоды экономики

т. 12, вып. 36, сентябрь 2014

Доступна онлайн: 21.09.2014

Рубрика: Развитие АПК

Страницы: 23-33

Абдурашитов А.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры национальной экономики и регионального развития, Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина, г. Бишкек, Кыргызская Республика 
akasbek@mail.ru

Из теории цикличности известно, что кризисы в экономике неотвратимы. Для любой суверенной страны в кризис на первый план выходит проблема обеспечения продуктами питания своего населения. Учитывая это обстоятельство, ведущие страны мира поддерживают высокий уровень самообеспечения продуктами питания. Но удается это далеко не всем. Например, в Кыргызской Республике обеспечение население страны основными продуктами питания собственного производства остается на низком уровне. Цель статьи - анализ состояния обеспеченности населения Кыргызской Республики основными продуктами питания, предложение путей решения данной проблемы посредством объединения усилий ряда стран в региональном интеграционном экономическом пространстве, при этом гарантировать обеспечение продовольственной безопасности стран, входящих в данный союз и в кризисные периоды в экономике. С помощью анализа производства базовых продуктов питания в Кыргызской Республике обосновывается необходимость достижения продовольственной безопасности на региональном уровне. Крупным региональным интеграционным объединением в краткосрочной перспективе может стать, по мнению автора статьи, Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России, дополненный Арменией, Кыргызстаном и другими странами с последующим преобразованием его в континентальный макрорегион - евразийское экономическое пространство. При формировании такой региональной структуры появляется реальная возможность выгодно использовать для всего региона ресурсные преимущества каждой страны, входящей в союз. Прежде всего, за счет научно обоснованной специализации стран в производстве стратегически важных товаров и услуг. К ним в первую очередь относится производство базовых продуктов питания. При этом стоит главная задача - обеспечение физической и экономической доступности продуктов питания для населения. Подобная региональная экономическая интеграция стран не только позволила бы решить проблему обеспечения продовольственной безопасности стран, входящих в единое экономическое пространство, но и гарантировала бы продовольственную безопасность региона в целом в кризисные периоды экономики. Региональное экономическое сотрудничество на евразийском пространстве не должно ограничиваться только постсоветскими странами. Наиболее логичным и эффективным во всех отношениях является присоединение к данному союзу Китая и других стран. Сделан вывод о том, что среди наиболее важных и значимых проблем создаваемого континентального регионального объединения является проблема надежного обеспечения населения основными продуктами питания, чтобы обезопасить регион от влияния продовольственных, финансовых, экономических кризисов в мире.

Ключевые слова: регионализация международных экономических отношений, кризисы в экономике, продовольственная безопасность страны, региональная продовольственная безопасность, региональная экономическая интеграция

Список литературы:

  1. Абдымаликов К., Жумабаев Ж. Экономика сельского хозяйства. Бишкек: Бийиктик. 2012. 664 с.
  2. Амосов А.И., Архипов А.К., Большаков А.К. и др. Экономическая теория. М.: Проспект. 2008. 605 с.
  3. Аюпов А.Н., Абдурашитов А., Бровко Н.А. Региональная экономика. Бишкек: КРСУ. 2007. 305 с.
  4. Байльдинов Е. Таможенный союз и единое экономическое пространство: проблемы эффективности // Общество и экономика. 2012. № 11. С. 97.
  5. Балабанов В.С., Борисенко Е.Н. Продовольственная безопасность. М.: Экономика. 2010. 552 с.
  6. Дергачев В.А., Вардомский Л. Б. Регионоведение. М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2010. 453 с.
  7. Зинина Л.И., Глухова Т.В. Организация и регулирование продовольственного обеспечения региона // Региональная экономика: теория и практика. 2014. № 8. С. 3.
  8. Киселева Е.А. Макроэкономика: Курс лекций. М.: Эксмо. 2006. 352 с.
  9. Кузьбожев Э.Н., Козьева И.А., Световцева М.Г. Экономическая география и регионалистика. М.: Высшее образование. 2007. 540 с.
  10. Мусакожоев Ш.М., Жапаров А.У. Стратегия инновационной модернизации. Бишкек: Турар. 2010. 168 с.
  11. Омаров Н.М. Государства Центральной Азии в эпоху глобализации: поиски стратегии развития. Бишкек: Принтхаус. 2008. 253 с.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8733 (Online)
ISSN 2073-1477 (Print)

Свежий номер журнала

т. 22, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала