+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Региональная экономика: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Проблемы создания достойной трудовой среды в трудоизбыточном регионе для людей с ограниченными возможностями

т. 12, вып. 39, октябрь 2014

Доступна онлайн: 14.10.2014

Рубрика: ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА

Страницы: 62-69

Алиева П.Р. кандидат экономических наук, Дагестанский государственный университет 
patyaalieva@yandex.ru

Мирзабалаева Ф.И. кандидат экономических наук, профессор кафедры экономики труда и управления персоналом, Дагестанский государственный университет 
faridamir@yandex.ru

В условиях старения населения и утяжеления социальных последствий инвалидности все актуальнее становятся вопросы использования трудового потенциала данной категории населения. Исследование проблем создания достойной трудовой среды для инвалидов вызвано развитием экономики, изменением социально-трудовых отношений, усилением дискриминации в сфере труда инвалидов. Целью написания статьи является исследование проблем социально незащищенной группы населения и создание достойной трудовой среды для людей с ограниченными возможностями. В качестве методов исследования авторами были использованы анализ документов, обобщение и сравнение. В данной статье рассмотрены проблемы (физические, экономические, образовательные, информационные, культурно-символические и др.) использования инвалидов в трудоизбыточном регионе, определены социально-экономические последствия использования трудового потенциала инвалидов, предложены меры для повышения занятости инвалидов, а также определены барьеры, препятствующие трудоустройству и профессиональной интеграции инвалидов. Некоторые положения статьи обладают научной новизной для трудоизбыточного региона и представляют результаты авторского исследования. Это касается проведения мероприятий по использованию труда инвалидов, к которым можно отнести организацию надомной работы для инвалидов и оказание помощи в реализации производимой ими продукции, развитие дистанционных рабочих мест и гибких форм занятости инвалидов, развитие социальной инфраструктуры в сельской местности, развитие народных промыслов в сельских районах для обучения и активного вовлечения инвалидов и др. Результаты исследования могут быть использованы специалистами в области экономики, аспирантами и студентами, широким кругом читателей, а также при создании программ содействия занятости инвалидов. Авторами сделан вывод о том, что проблему трудоустройства инвалидов необходимо решать системно, включая как профессиональное обучение безработных инвалидов различным специальностям, так и создание специализированных рабочих мест, а также оказание им помощи в трудоустройстве. Следует обратить внимание на то, что социально ориентированное государство обязано обеспечивать равный доступ к социальной инфраструктуре и достойные условия труда для всех членов общества.

Ключевые слова: инвалиды, занятость инвалидов, трудоустройство, реабилитация и интеграция инвалидов, квотирование рабочих мест

Список литературы:

  1. Гефтер Ю.А. Проблемы обеспечения права инвалидов на труд: современное состояние проблемы и пути ее решения // Труд и социальные отношения. 2013. № 5. С. 136–140.
  2. Горина Т.И., Кефели В.Б. Социально-трудовая адаптация инвалидов в современном обществе // Теория и практика общественного развития. 2013. № 2. С. 39–49.
  3. Захарова Е.А. Масштабы рынка труда инвалидов и проблема его статистического учета в России // Инновационная деятельность. 2013. № 3. С. 18–23.
  4. Ильинская О.Н. Международно-правовые аспекты защиты инвалидов // Журнал российского права. 2013. № 10. С. 97–106.
  5. Луданик М.В., Юн Е.А. Реализация права на труд в России инвалидов боевых действий и военной службы // Уровень жизни населения регионов России. 2011. № 6. С. 3–13.
  6. Мирзабалаева Ф.И. Региональные особенности развития самозанятости // Региональная экономика: теория и практика. 2013. № 8. С.47–53.
  7. Свистунова Е. Занятость инвалидов: правовое регулирование в регионах // Человек и труд. 2003. № 2. С. 37–41.
  8. Топилин К.А. Инвалиды на рынке труда: региональный аспект // Человек и труд. 2011. № 8. С. 27–32.
  9. Топилин К.А. Трудовая активность инвалидов и оценка перспектив их занятости // Народонаселение. 2011. № 4. С. 27–37.
  10. Шевченко А.И. К вопросу о специфике проблем людей с ограниченными возможностями в сфере занятости и трудоустройства и пути их решения // Общество и право. 2013. № 4. С. 277–280.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8733 (Online)
ISSN 2073-1477 (Print)

Свежий номер журнала

т. 22, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала