+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Региональная экономика: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Журнал «Региональная экономика: теория и практика»

9(12) - 2004 сентябрь

 В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

Россия должна вернуть статус самой читающей страны в мире

Долгушина Н.В.

     Рынок печатных СМИ - важнейшая составляющая информационного пространства, затрагивающая интересы и его участников - распространителей и издателей - и огромной массы читателей. Однако несмотря на востребованность в печатной продукции, ситуация, складывающаяся сегодня в этой сфере, не удовлетворяет ни издателей, ни распространителей, ни потребителей. Разобраться в причинах, найти решение проблем были призваны участники "круглого стола" "Рынок прессы и актуальные законодательные инициативы в области СМИ и книгопечатания", прошедшего в Государственной Думе по инициативе Комитета ГД по информационной политике. В его работе участвовали депутаты, представители издательских домов, полиграфических, целлюлозно-бумажных предприятий, общественных организаций, распространительских компаний, журналисты.

 ЭКОНОМИКА

Новые законы ведут к оптимизации расходов

Оглоблина М.Е.

     В Информационном Центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Оглоблиной Марины Евгеньевны на тему: "Проблемы социально-экономического развития города, связанные с изменением федерального законодательства, и пути их решения". В частности, она сообщила, что доходы города в этом году составляют 373,8 млрд. руб., расходы - 420 млрд. руб. Это план доходов с последними уточнениями, которые были внесены Мосгордумой в июле. Москва имеет дефицитный бюджет, но это дефицит, который закладывается сознательно для того, чтобы предприятия и организации более напряженно работали, экономили средства, рационально их использовали. Имея дефицит бюджета, город имеет и твердые источники покрытия этого дефицита. Это доходы от продажи имущества и земли, переходящий свободный остаток средств, получение городом компенсационных выплат при строительстве за счет средств инвесторов...


Определение перспектив развития муниципальных образований посредством стратегического анализа

Лисовцева Л.Н.,
Воронина А.А.

     Исследуется применение стратегического анализа в практике управления развитием территорий субрегионального уровня - муниципальных образований, его актуальность и преимущества, возможности и перспективы использования. Определяются и уточняются процедуры проведения SWOT-анализа при проектировании основных направлений развития муниципальных образований в условиях посткризисного состояния субъекта Федерации. На эмпирической модели представляется алгоритм исследования и принятия решения по выбору оптимального пути оздоровления социально-экономического состояния муниципального образования.


Формирование регулируемого рынка оценочной деятельности

Носкова Е.М.

     Рынок недвижимости является важной индустрией в стране. Рыночные отношения в сфере недвижимости складываются в области операций с жилым фондом, в операциях с коммерческой недвижимостью и земельными ресурсами. Эти отношения были вызваны процессом приватизации государственной и муниципальной собственности и, прежде всего, недвижимости как коммерческого, так и производственного назначения. С 1992 г. процесс приватизации регулировался хаотическим способом и преимущественно органами местной власти. Но сегодня продажа и аренда государственной и муниципальной собственности стремится к достоверным показателям стоимости по всей вертикали управления государственным имуществом. Для нормального функционирования рынка недвижимости необходимо формирование регулируемого рынка оценки собственности.


Социально-экономическое выравнивание Чеченской Республики: в поиске оптимальных решений

Льянова А.С.

     В 1991 г. в Чеченской Республике насчитывалось более 120 промышленных предприятий; добывалось свыше 4 млн. т нефти; объем переработки достигал на трех крупных нефтеперерабатывающих заводах 18 млн. т в год; производилось 6% автомобильного бензина и дизельного топлива, 92% авиационных масел, 80% парафина, выпускаемых в целом по России. Удельный вес Чеченской Республики в общем объеме производства промышленной продукции России в 1992 г. составлял: по всей промышленности - 0,4%, в добывающей - 0,3%, обрабатывающей - 0,4%, что превышало соответствующие показатели других республик Северного Кавказа. В настоящее время Чеченская Республика практически начинает развиваться "с нуля"...

 ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Привлечение прямых иностранных инвестиций в страны Латинской Америки и Карибского бассейна: проблемы и перспективы

Романова М.Е.

     Латинская Америка живет в постоянно меняющихся экономических и финансовых условиях. Страны Карибского бассейна - более устоявшийся субрегион, где постоянно совершенствуется нормотворческая база и в котором главы правительств и другие высокопоставленные чиновники постоянно находятся в состоянии поиска новых решений и программ для привлечения прямых иностранных инвестиций. Данной тематике посвящено множество научных, как отечественных, так и западных трудов, в том числе касающихся экономических отношений США со странами Латинской Америки и Карибского бассейна. В то же время совсем мало внимания уделено основным проблемам в регионе. Автором статьи сделана попытка проанализировать экономическую ситуацию в регионе, причём, основной акцент сделан на изучении тенденций потоков прямых иностранных инвестиций в страны Латинской Америки и Карибского бассейна и роли Свободной торговой зоны Северной и Южной Америк (ФТАА) в привлечении ПИИ, а также региональных интеграционных группировок, таких как НАФТА и МЕРКОСУР в привлечении ПИИ. Некоторым образом затронут и аспект привлечения ПИИ в страны субрегиона - Карибского бассейна на примере наиболее преуспевающих и привлекательных для ПИИ стран: Никарагуа, Доминиканской Республики, Коста-Рики, Ямайки и Панамы...

 КАСАЕТСЯ КАЖДОГО

Проблемы ЖКХ решает малый бизнес

Егоров Е.В.

     В рамках работы Информационного Центра Правительства Москвы проведена пресс-конференцию министра Правительства Москвы, руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы Евгения Владимировича Егорова. Тема пресс-конференции - "О создании условий для развития предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства города Москвы". На сегодня чуть больше 1,5 тысяч малых предприятий работают в сфере ЖКХ. Это не более 10% тех услуг, которые оказываются в этой сфере другими организациями. Конечно, первоочередной задачей является увеличение количества предприятий, работающих в этой сфере деятельности.

 КНИЖНЫЙ КОМПАС

Владимирская область: от стратегии развития муниципальных образований до качества жизни и туризма

Котилко В.В.

     Владимирские ученые и практики уделяют большое внимание разработке стратегии муниципальных образований, а также выбору стратегии конкурентоспособности предприятий и проблемам устойчивого развития субъектов рынка. Эти исследования нашли отражение в серии книг,опубликованных в 2004 г.

 

ISSN 2311-8733 (Online)
ISSN 2073-1477 (Print)

Свежий номер журнала

т. 22, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала