+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Региональная экономика: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Журнал «Региональная экономика: теория и практика»

12(15) - 2004 декабрь

 СОБЫТИЕ

Российско-итальянский форум-диалог по линии гражданских обществ

     2 ноября 2004 г. В Московском государственном институте международных отношений прошла дискуссия на тему "Внешний имидж страны. Опыт России и опыт Италии". Мероприятие проводилось под эгидой Российско-итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ, созданного по инициативе Президента России Владимира Путина и Председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони. Официальная презентация Форума-диалога состоялась в Риме 1 октября 2004 г. Дискуссия в МГИМО проводилась в рамках официального визита в Россию Сильвио Берлускони.
     В дискуссии приняли участие видные деятели политики и культуры России и Италии. В их числе сопредседатель Российско-итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ с итальянской стороны, президент компании "Тодини Коструцьони Дженерали" Луиза Тодини, президент Центра экономических и геополитических исследований, президент компании "СОДЖИН" Карло Жан, кинорежиссер Франко Дзеффирелли. С российской стороны присутствовали: сопредседатель Российско-итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ с российской стороны, помощник Президента России по вопросам развития отношений с Европейским Союзом Сергей Ястржембский, кинорежиссер, президент Российского фонда культуры Никита Михалков, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, ректор МГИМО, член-корреспондент РАН Анатолий Торкунов. Вел встречу журналист, генеральный директор "Независимой издательской группы", профессор МГИМО Виталий Третьяков.
     Известные представители культуры и политики России и Италии обсудили инструменты формирования образа государства и факторы, влияющие на восприятие страны другими народами. Особое внимание было уделено вопросу о роли гражданского общества в этой сфере и, конечно, имиджу России в Италии и Италии в России. Что знают и чего не знают жители двух стран друг о друге? Стоит ли развенчивать сложившиеся стереотипы или их нужно использовать? Почему зарубежные средства массовой информации часто критикуют за тенденциозность при освещении событий в России или любом другом государстве? На эти и другие вопросы постарались найти ответы участники дискуссии, в числе которых были российские и итальянские студенты и преподаватели.

 ЭКОНОМИКА

Региональные проблемы формирования национальной инновационной системы

Бекетов Н.В.

     В последнее время в литературе все больше пишут о переходе мировой экономики к инновационному укладу как о свершившемся факте. В этой связи автор статьи поставил перед собой цель провести региональный анализ и выявить принципиальные отличия между существующими приоритетами экономического развития и набирающими темп новыми стратегически важными тенденциями в формирующейся инновационной системе России.
     Рассмотренный материал актуализирован на исследовании тех основных тенденций современной экономики, которые оказывают наибольшее влияние на изменение содержания и характера долгосрочных конкурентных преимуществ субъектов инновационной деятельности. На основе существующей статистики дается анализ состояния таких блоков инновационной системы России, как производство знаний и научно-исследовательская среда в условиях формирования методологии научно-технической гонки, пришедшей на смену научно-техническому прогрессу; усиления роли и влияния интеллектуального потенциала на экономический рост; глобальное развитие научно-технического предпринимательства в связи с формированием технопарковых структур. Выявлены факторы, обусловливающие смену этих представлений и реструктуризацию соответствующих территориальных процессов. Охарактеризованы особенности современного этапа структурной перестройки национальной инновационной системы и ее региональные последствия. Предпринята попытка исследования причин различий в территориальной организации инновационного потенциала России в свете современных представлений инновационного развития регионов. Этот подход позволяет выявить соотношение между региональным развитием и региональной политикой и наметить некоторые важные направления современной региональной политики. По результатам проведенного анализа предлагаются направления государственной политики развития современной инновационной системы России и меры по ее реализации.


Региональная дифференциация социально-экономического развития России

Рыбаков Ф.Ф.

     Российская Федерация (РФ) - самая большая по территории страна мира. Ее размеры (свыше 17 млн.кв.км) намного превосходят страны Западной и Центральной Европы, а расстояния измеряются тысячами километров. Поэтому экономическое районирование и административно-территориальное деление для России имеет огромное значение. В настоящее время РФ территориально структурирована в 7 федеральных округов и 89 субъектов Федерации. В данной статье с помощью приемов статистического анализа рассматривается динамика социально-экономического развития в разрезе федеральных округов и по субъектам Федерации, входящим в один из них - Северо-Западный федеральный округ (СЗФО). Выбор последнего обусловлен тем, что данный округ является приграничным со странами ЕС (в настоящее время Финляндией, а в ближайшем с Эстонией, Латвией и Литвой). СЗФО - это одна десятая часть, как населения России, так и объема российского промышленного производства. Округ располагает внушительными запасами природных ресурсов и развитой обрабатывающей промышленностью. Здесь сконцентрирован солидный научно-технический потенциал РФ, имеется соответствующая инфраструктура.


Практические аспекты экономического роста Красноярского края в условиях рыночной экономики

Злобин Д.А.

     На базе статистических материалов 1995-2003 гг., автор предпринимает попытку предмодельного описания области экономического роста Красноярского края. Рассматриваются такие вопросы, как положение региона относительно географически смежных субъектов РФ с точки зрения потенциальной интеграции экономических систем, влияние факторов внутренней нормы сбережений и совокупных инвестиций в экономику Красноярского края на его экономическое развитие. Проводится оценка эластичности факторов экономического роста края. Работа служит основанием дальнейшего исследования общих для большинства регионов России механизмов экономического роста.


Современные подходы к моделированию экономических процессов

Ваниев А.Г.,
Сагиров И.С.

     В статье рассматриваются современные методы математического моделирования экономических процессов. Рассматривается использование методов имитационного моделирования для создания экономико-математической модели "Оценка инвестиционной привлекательности региона" с помощью инструментальной системы "Когнитрон", разработанной в Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации Российской Академии Наук (СПИИРАН). Предлагается возможность применения экономико-математической модели для научно - обоснованных целевых прогнозах социально-экономического развития регионов и обосновании программ, концепций социально-экономического развития регионов.


Ситуационный анализ организации коммерческой деятельности молочных предприятий

Дзахмишева И.Ш.,
Абитов М.М.

     Для того, чтобы разработать пути обеспечения конкурентоспособности пищевого производства, необходимо оценить состояние и уровень организации коммерческой деятельности, т.е. оценить комплекс мероприятий, направленных на выявление положительных сторон и недостатков организации коммерческой деятельности на пищевых предприятиях. Понятно, что конкурентоспособность предприятий зависит от ряда показателей организации коммерческой деятельности, которые являются преимуществами ("сильными сторонами") по сравнению с конкурентами. Поскольку анализ коммерческой деятельности распространяется на все стороны организации производства, то приоритетным при проведении анализа будет система технических, организационных, социальных и экономических показателей. Получить информацию для расчета показателей, характеризующих состояние организации коммерческой деятельности можно с использованием различных методов. Рассматриваются два варианта анализа, получивших наиболее широкое распространение - параметрический анализ и рейтинговая оценка.


Использование реверсивного факторинга в повышении эффективности бизнеса

Бабичев С.Н.

     В последнее время на российском рынке капитала отчетливо наблюдается тенденция удешевления финансовых ресурсов, которые становятся все более доступными для компаний. Банковские структуры и кредитные организации не только либерализуют требования, предъявляемые к своим заемщикам, но и предлагают все более широкий спектр финансовых продуктов. Данные процессы вызваны в первую очередь значительным усилением конкуренции в отечественном банковском секторе, а также все более возрастающими требованиями, которые предъявляют предприятия и организации к банковскому обслуживанию.

 ИНВЕСТИЦИИ

Система обеспечения функционирования механизма управления региональной инвестиционной стратегией

Самогородская М.И.

     Управление региональной инвестиционной стратегией включает в себя совокупность процессов, связанных с принятием инвестиционных решений, организацией выполнения решений, контроля и другими процессами. Управляющие воздействия при этом направляются на стимулирование активности субъектов хозяйствования в региональном инвестиционном процессе; определение оптимальной структуры и объема финансовых ресурсов, используемых на инвестиции; обеспечение соответствия и пропорциональности в движении инвестиционных ресурсов; выявление приоритетных для инвестирования отраслей региональной экономики и отдельных проектов; обеспечение высокой эффективности инвестирования и др. В ходе решения вышеозначенных задач субъект управления выполняет ряд организационно-управленческих процедур, таких как администрирование, правовое регулирование, методическое и информационное обеспечение. Эти, так называемые, обеспечивающие направления деятельности административных органов, во многом определяют эффективность функционирования механизма управления региональной инвестиционной стратегией. Рассматриваются структурные элементы, из которых состоит система обеспечения механизма управления региональной инвестиционной стратегией.

 ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Привлечение прямых иностранных инвестиций в страны Латинской Америки и Карибского бассейна: проблемы и перспективы

Романова Е.М.

     Латинская Америка живет в постоянно меняющихся экономических и финансовых условиях. Страны Карибского бассейна - более устоявшийся субрегион, где постоянно совершенствуется нормотворческая база и в котором главы правительств и другие высокопоставленные чиновники постоянно находятся в состоянии поиска новых решений и программ для привлечения прямых иностранных инвестиций. Данной тематике посвящено множество научных, как отечественных, так и западных трудов, в том числе касающихся экономических отношений США со странами Латинской Америки и Карибского бассейна. В то же время совсем мало внимания уделено основным проблемам в регионе. Автором статьи сделана попытка проанализировать экономическую ситуацию в регионе, причём, основной акцент сделан на изучении тенденций потоков прямых иностранных инвестиций в страны Латинской Америки и Карибского бассейна и роли Свободной торговой зоны Северной и Южной Америк (ФТАА) в привлечении ПИИ, а также региональных интеграционных группировок, таких как НАФТА и МЕРКОСУР в привлечении ПИИ. Некоторым образом затронут и аспект привлечения ПИИ в страны субрегиона - Карибского бассейна на примере наиболее преуспевающих и привлекательных для ПИИ стран: Никарагуа, Доминиканской Республики, Коста-Рики, Ямайки и Панамы...

 ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

К вопросу о взаимосвязи уровня преступности со степенью развития других социально-экономических явлений

Ковалевский В.В.,
Оборотов А.В.,
Якушкина Т.А.

     В качестве базы для проведения экономического анализа использовались данные Государственного комитета статистики и Министерства финансов РФ. Была принята структура оценки социально-экономических явлений, используемая ГКС РФ, что существенно упростило процесс формирования базы данных исследования, дало возможность изучить относительно продолжительный отрезок времени, а также обозначило возможные перспективы к проведению последующих экспериментов с более крупными исследуемыми территориями. Министерство финансов в свою очередь дополнило базу данных структурой расходной части бюджета исследуемого региона за ряд лет. Надо отметить, что анализировалась ситуация на примере Брянской области. В данной статье описана лишь часть проведенного исследования, касающаяся сферы охраны правопорядка и борьбы с преступностью. Для достижения целей анализа применялся аппарат математической статистики. Построенная модель позволит выявить основные факторы, влияющие на уровень преступности, оценить степень их влияния, а также прогнозировать возможные будущие состояния результирующего признака в зависимости от того или иного изменения параметров модели.

 КНИЖНЫЙ КОМПАС

Безопасность региона, предприятия и личности

Котилко В.В.

     Издательство "Экзамен" выпустило учебник "Экономическая и национальная безопасность", под редакцией д.т.н., проф. Е.А. Олейникова (М.: Экзамен, 2004. - 768 с.). Это - единственное издание, в котором применен системный анализ к понятию "безопасность". Коллектив авторов - сотрудников Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова рассмотрел различные аспекты этой проблемы на всех уровнях управления. В результате, исследовав сущность понятия в рамках категории "национальная безопасность", авторы последовательно изложили проблемы глобальной безопасности, а также экономической безопасности государства, экономической безопасности регионов России, экономической безопасности организации, безопасности предпринимательства. Завершается данное исследование подробным рассмотрением экономической безопасности личности.

 ПЕРЕЧЕНЬ МАТЕРИАЛОВ

Перечень материалов, опубликованных в журнале "Региональная экономика: теория и практика" за 2004 год

 

ISSN 2311-8733 (Online)
ISSN 2073-1477 (Print)

Свежий номер журнала

т. 22, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала