+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Региональная экономика: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Журнал «Региональная экономика: теория и практика»

6(21) - 2005 июнь

 ПРИОРИТЕТЫ РОССИИ

Политика, устремленная в будущее

Выступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации, Президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил новые приоритеты России. Главной политико-идеологической задачей России является развитие страны как свободного демократического государства... Государственная власть не должна без крайней необходимости стеснять хозяйственную деятельность людей. Необходимо создать такие условия, чтобы капитал, который был накоплен российскими гражданами, заработал в интересах России. "Я вижу решение этой проблемы в соблюдении двух условий: первое - уплата 13-процентного подоходного налога, второе - внесение сумм на счета в российских банках", - указал В.Путин. При этом Президент России подчеркнул, что "эти деньги должны работать на экономику, а не болтаться в оффшорных зонах"…Построение эффективного государства является одной из главных поставленных задач, а ведь во многих субъектах РФ существуют сложности при распределении полномочий в налоговой и бюджетной сферах. Вся энергия зачастую уходит на споры и согласования, и это происходит тогда, когда появились возможности и необходимость реализовать целый ряд крупных национальных проектов… Ясные и четкие административные решения должны открыть выгоды масштабных инвестиций в развитие российских территорий.


Проблемы межрегионального сотрудничества России и Беларуси

Антуфьев С.В.

Уже шесть лет Россия и Беларусь юридически оформлены как Союзное государство. Однако некоторые экономисты и политики считают, что Российской Федерации это не выгодно. Так ли это? Отвечает заместитель председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту Сергей Владимирович Антуфьев.


Благородство помыслов и дел

Долгушина Н.В.

28 апреля в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошла XXIII торжественная церемония награждения известных политиков, общественных деятелей, ученых, деятелей культуры и искусства, священнослужителей, бизнесменов и военнослужащих почетным орденом "Меценат". Знаком ордена "Рубиновый Крест" были удостоены первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин, государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. Супруга Бородина, Валентина Александровна, награждена знаком IV-й степени Золотого ордена "Меценат". Достойным образом отмечены благородство помыслов и дел наших соотечественников…

Издательский дом "Финансы и кредит" удостоен почётного звания "Национальное достояние", знаменующая звание золотая медаль и диплом вручены генеральному директору Издательского дома Вере Алексеевне Гороховой. Постоянно публикуя информацию о людях, направляющих все свои силы и талант на благие дела, девять журналов Издательского дома выполняют важную и почетную миссию пропаганды идей добра, сострадания, помощи ближнему. Вклад редакционного коллектива в общее дело возрождения лучших традиций российского меценатства и благотворительности неоспорим, активная жизненная позиция и бескорыстное стремление совершать добрые дела говорят сами за себя.

Почётного звания "Национальное достояние" удостоены Российское агентство международной информации "РИА Новости", Российская государственная радиовещательная компания "Голос России", еженедельник "Аргументы и факты", газета "Ведомости", журналы "Сельская новь" и "Новый Медведь", а также 22 региональных средства массовой информации из Московской области, Санкт-Петербурга, Владимира, Тулы, Нальчика, Брянска, Смоленска, Красноярска, Майкопа, Нижнего Новгорода, Челябинска, Новосибирска.

 АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Жилищное строительство в столице и регионах

Ресин В.И.

В Информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция, посвященная актуальным вопросам строительства в столице. Первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства,развития и реконструкции города Москвы Владимир Иосифович Ресин рассказал о том, как ведется жилищное строительство, как преодолеваются возникающие в ходе него проблемы. Характерно, что московские строители (численностью в миллион человек!) успешно вводят в строй объекты не только в Москве и Московской области, но и в многочисленных регионах, в Монголии, странах ближнего зарубежья: Украине, Армении, Таджикистане, Киргизии.

 РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке (обзор Круглого стола, состоявшегося в Финансовой академии при Правительстве РФ 21 марта 2005 г.)

В Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации под председательством профессора Сафронова Н.А. состоялась научно-практическая конференция - Круглый стол на тему: "Развитие организаций и регионов - основа устойчивого развития России в XXI веке". Участниками Круглого стола были представители различных регионов страны: г. Владимира и Владимирской области, г. Ярославля, г. Волгограда, Нижегородской области, преподаватели МГУ, сотрудники Финансовой академии и другие участники. Проректор по научной работе Финансовой академии, доктор экономических наук, профессор Федотова М.А. выступила с приветственным словом к участникам Круглого стола, выделила актуальные проблемы, поставленные Правительством РФ на современном этапе развития экономики страны. В ходе развернувшейся дискуссии обсуждались проблемы экономической безопасности как на макроуровне, так и на микроуровне, взятые в их взаимосвязи и взаимозависимости, прежде всего, рассматривались современные тенденции в развитии регионов и организаций.


Приоритетные направления исследования социально-экономического развития регионов

Котилко В.В.

Региональная конкурентоспособность в условиях глобализации экономики

Криошина О.А.

Региональные аспекты государственного регулирования банковской деятельности

Мусаев Р.А.

Кредитование - важнейший источник развития хозяйствующего субъекта

Арсенова Е.В.

О новых возможных перспективах взаимодействия власти и населения региона

Дулина Н.В.,
Лебедева С.О.

Проблемы развития региональных предприятий

Есин Б.И.

Концепции управления социально-экономическими процессами на предприятиях

Федосова Р.Н.

Управление экономической устойчивостью хозяйствующих субъектов как основа их конкурентоспособности

Чалдаева Л.А.

Проблемы компенсационного менеджмента в организациях

Корнеева И.В.

Проблемы обеспечения экономической устойчивости хозяйственной системы региона

Чайковская Н.В.

Состояние современного российского города и необходимость разработки стратегии его развития

Дулина Н.В.

Формирование программы развития инновационного потенциала работников на средних предприятиях промышленности

Родионова Е.В.

Проблемы информационной активности в информатизации

Чайковский Д.Н.

Мониторинг как средство информационного обеспечения социального управления современным городом

Дулина Н.В.,
Токарев В.В.

Формирование инвестиционной политики развивающегося типа и системы управления инвестициями на промышленном предприятии

Панягина А.Е.

 60 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Экономика и финансы СССР в годы Великой Отечественной войны

Поляк Г.Б.

В статье анализируется значение экономических факторов в достижении Победы в Великой Отечественной войне. Исключительна велика цена победного мая 1945-го года. Так, общая сумма издержек, понесенных во второй мировой войне, составила в СССР - 485 млрд. дол., , в Германии - 320 млрд. дол. Как видим, несмотря на то, что война пришла в Советский Союз позже, урон, нанесенный нашей стране, значительно выше. Нападая на Советский Союз, руководители гитлеровской Германии рассчитывали на свое экономическое и военное превосходство. Но эти расчеты не оправдались.


Ветераны войны ни в чем не должны чувствовать нужды

Сырников И.К.

В Информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция, посвященная мерам социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, которые осуществляются в рамках празднования 60-летия Победы. Руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Игорь Куприянович Сырников рассказал о том, что Москва сохранит уровень социальной поддержки ветеранов войны. Забота о ветеранах всегда была и остается одним из наиболее приоритетных направлений социальной защиты населения. День Победы - это не праздник одного дня, а целая система постоянно проводимых мероприятий. В соответствии с законодательством города Москвы, принятым в развитие Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ, ветеранам, проживающим в Москве, сохранены различные меры социальной поддержки. Основное внимание в 2005 г. было сосредоточено на таких направлениях социальной поддержки ветеранов: адресная помощь остронуждающимся ветеранам; вопросы реабилитации, санаторно-курортного лечения, обеспечения спецавтотранспортом; оказание единовременной материальной помощи к знаменательным датам и выплата ежемесячных городских доплат; дальнейшее развитие системы социального обслуживания пожилых граждан. Одновременно с санаторно-курортным лечением в первоочередном порядке решаются вопросы обеспечения инвалидов и участников Великой Отечественной войны спецавтотранспортом, протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации. Инвалиды пользуются услугами "социального такси" для поездок в лечебно-профилактические, санаторно-оздоровительные, культурно-зрелищные учреждения.


Победа всегда с нами!

Долгушина Н.В.

28 апреля в Академическом центральном театре кукол имени С.В.Образцова завершился II Международный конкурс детского рисунка "Победа всегда с нами!", проводимый с 12 января по 30 марта в рамках подготовки всенародного празднования 60-летия Великой Победы Социальным фондом "Дети - наша надежда" при поддержке партии "Единая Россия". Его цель - патриотическое воспитание подрастающего поколения. В церемонии награждения приняли участие А.В.ОЧИРОВА - президент Международного женского центра "Будущее женщины", член Попечительского совета Социального фонда "Дети - наша надежда", председатель жюри II Международного конкурса детского рисунка "Победа всегда с нами!"; Ю.А.ВОРОНОВА - президент НП "Национальная Корпорация Экономического Развития", президент Социального фонда "Дети - наша надежда", сопредседатель жюри; В.Н.БОГОМОЛОВ - первый заместитель Руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе ФС РФ, член Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии "Единая Россия", председатель Попечительского совета Социального фонда "Дети - наша надежда", сопредседатель жюри; И.Ю.ДИНЕС - депутат Государственной Думы.

 ИНВЕСТИЦИИ

Индустрия туризма, приносящая инвестиции

Антюфеев Г.В.

В Информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция, посвященная развитию туризма в Москве и улучшению его инфраструктуры. Председатель Комитета по туризму города Москвы Антюфеев Григорий Валентинович рассказал о том, что Москва по праву является флагманом в области туризма в нашей стране. Ярким подтверждением тому служит тот факт, что по предложению мэра Москвы Ю.М.Лужкова создан Всероссийский координационный совет по туризму, куда на сегодня входит 43 субъекта РФ, покрывающих примерно три четверти территории России. Это объединение министров по туризму субъектов РФ служит целью координации усилий по распространению московского опыта в регионы. Туристский информационный центр Москвы поистине стал всероссийским туристским информационным центром: опыт ценен повторением! В пресс-конференции также приняли участие: Аверьянов Б.В. - первый заместитель председателя Комитета по внешнеэкономической деятельности города Москвы; Артемьев А.Б. - генеральный директор Московского выставочно-конгрессного агентства; Шульцев Д.Д. - руководитель пресс-службы Комитета по туризму города Москвы.

 ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Новые тенденции и перспективы в области привлечения прямых инвестиций США в экономику Японии на рубеже XX -XXI веков

Романова Е.М.

Несмотря на тот факт, что Япония испытывает серьезные экономические проблемы на протяжении вот уже нескольких последних лет, она является второй, после США, страной в мире по уровню развития экономики (в 2000 г. ВВП Японии составил 4,8 трлн. дол.) и имеет потенциально огромный рынок для прямых иностранных инвестиций (ПИИ). А ведь вплоть до конца 70-х гг. в Японии сохранялись трудно преодолимые преграды экономического, процедурного, валютного и прочего характера, воздвигнутые государственными структурами. Объём ограничений в области движения капиталов в Японию был наивысшим среди всех промышленно развитых стран.

 КНИЖНЫЙ КОМПАС

От благотворительности до социального обеспечения и монетизации льгот

Котилко В.В.

Доктор экономических наук, академик РАЕН В.В.Котилко анализирует книгу Т.М. Говоренковой "Благотворительность и общественное призрение, или что было в России до советского "социального обеспечения" (Краснодар, 2004 - 132 с.). Книга выпущена Кубанским государственным университетом, она интересна и полезна тем, что в ней наши достижения и ошибки рассматриваются на фоне изменений, происходивших в европейских странах. Выводы, к которым пришел автор книги, позволили по-новому взглянуть на современное законотворчество в части вопросов, касающихся социальной помощи, а также обратить внимание на исторические корни, пробивающиеся сквозь толщу всходов независимо от господствующей формы правления.

 

ISSN 2311-8733 (Online)
ISSN 2073-1477 (Print)

Свежий номер журнала

т. 22, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала