+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Методические аспекты формирования организационно-экономического механизма управления качеством молока и молочной продукции

т. 7, вып. 10, май 2008

Доступна онлайн: 22.05.2008

Рубрика: Контроль и управление качеством продукции АПК

Береславская В.А. профессор, заведующая кафедрой экономики и финансов, Марийский государственный технический университет 

Гамова Е.Е. кандидат экономических наук, доцент, Марийский государственный технический университет 

Гамова Э.М. кандидат экономических наук, доцент, Марийский государственный технический университет 
(8362) 21-91-23

Экономика Республики Марий Эл имеет многоотраслевую структуру, в составе которой большую роль играет агропромышленный комплекс.
     В преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию остро встает вопрос о повышении конкурентоспособности отраслей и даже о сохранении продовольственной безопасности страны.
     Для успешного выполнения поставленных задач важны не только экстенсивные показатели, но и качество продукции и эффективность ее производства, в частности качество молока и молочной продукции.
     Стратегия рыночных отношений и повышения качества продукции объективно создает условия для более тесной вертикальной интеграции молочного скотоводства, молокоперерабатывающей промышленности, обслуживающих отраслей (производственной инфраструктуры) АПК, специализированной торговли молокопродуктами в единую организационно-экономическую систему молочного производства.
     Последовательные технологические и организационно-экономические связи от производства сырья до реализации конечных продуктов образуют центральную часть внутренних связей подкомплекса: скотоводство молочного направления является источником сырья для молочной промышленности, где на этапе переработки производится большая часть конечной продукции; с кормопроизводством, молочным скотоводством, молочной промышленностью и торговлей связаны фондопроизводящие отрасли (машиностроение и производство технологического оборудования) и отрасли, оказывающие необходимые услуги ( ремонт оборудования, специализированный транспорт). Внешние связи подкомплекса характерны тем, что сюда поступает продукция и услуги многих межотраслевых комплексов экономики и других подкомплексов АПК.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала