+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Предельный анализ регрессионных моделей дискретного выбора

т. 5, вып. 10, май 2006

Доступна онлайн: 23.11.2006

Рубрика: Анализ регрессионных моделей

Тинякова В.И. кандидат экономических наук Воронежского государственного университета 

Давнис В.В. доктор экономических наук, профессор ; 

Регрессионный анализ экономических процессов является достаточно известным и хорошо зарекомендовавшим себя аппаратом. Однако обоснование подавляющего большинства управленческих решений основано не только на анализе процессов, но и на анализе ситуаций, в которых осуществляется выбор различных альтернатив. В подобных случаях регрессионный анализ становится бесполезным, и его заменяют дискриминантным.
     С помощью дискриминантного анализа устанавливается критерий выбора наиболее предпочтительной альтернативы в зависимости от факторов, определяющих решение. В настоящее время этот аппарат широко используется в задачах оценки кредитоспособных заемщиков, идентификации нуждающихся в финансовой поддержке предприятий, изучении целевой аудитории и многих других задачах, связанных с альтернативным выбором.
     К сожалению, в дискриминантном анализе отсутствует возможность проведения анализа факторного влияния на изменение обстоятельств, в которых принимаются решения. Естественно, это снижает степень обоснованности выводов и не позволяет планировать целенаправленное факторное воздействие на ситуацию для того, чтобы привести ее в нормативное или более благоприятное состояние.
     Для решения подобных задач, на взгляд авторов, можно рекомендовать аппарат эконометрического моделирования качественных переменных. Этот аппарат, являясь весьма популярным за рубежом, продолжает пока оставаться мало известным российским исследователям. Поэтому ниже на практических примерах будут показаны аналитические возможности двух основных типов моделей дискретного выбора.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала