+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Система показателей анализа деловой активности хозяйствующего субъекта

т. 5, вып. 17, сентябрь 2006

Доступна онлайн: 23.11.2006

Рубрика: Оценка деловой активности

Сасин Ю.Е. заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» 

Лубков В.А. кандидат экономических наук Воронежского государственного аграрного университета 
lva.79@mail.ru

Ендовицкий Д.А. доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономического анализа и аудита Воронежского государственного университета 
eda@econ.vsu.ru

Главная функция любой системы аналитических показателей состоит в преобразовании посредством разнообразных счетных алгоритмов исходной учетно-отчетной и нормативно-плановой информации в систему формализованных индикаторов, понятных широкому кругу пользователей. При этом аналитический инструментарий этой системы (коэффициенты, уравнения, неравенства, модели зависимости, матрицы и др.) должен широко использоваться в обосновании управленческих решений.
     К системе аналитических показателей можно предъявить ряд требований, среди которых ключевыми являются: релевантность, полнота, достоверность, понятность счетных алгоритмов, интерпретируемость. Релевантность означает «относимость к делу», уместность использования данных показателей. Так, если перед аналитиком поставлена цель - оценить деловую активность, то и набор используемых показателей должен быть адекватен поставленной цели. Он должен достаточно полно описывать основные стороны деловой активности и ее важнейшие характеристики. Достоверность системы показателей означает их способность реально отражать состояние и основные тенденции деловой активности хозяйствующего субъекта. При этом методика расчета коэффициентов и других показателей не должна вызывать существенных затруднений у аналитика. Они должны рассчитываться на базе типовых документов в соответствии с разработанными алгоритмами. Одно из главных, с точки зрения экономического анализа, требований - интерпретируемость показателей. Речь идет о том, что каждый рассчитанный показатель должен, в той или иной степени, иллюстрировать и характеризовать отдельное направление деловой активности. В результате использования такой системы показателей появляется возможность оценки общей картины деловой активности организации, в том числе на основе комплексных оценок, и принятия взвешенных управленческих решений, как внутренними, так и внешними пользователями.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала