+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Совершенствование системы оценочных показателей малого бизнеса

т. 5, вып. 17, сентябрь 2006

Доступна онлайн: 23.11.2006

Рубрика: Проблемы оценки малого бизнеса

Ширабон Н.В. ведущий специалист Городского информационно-аналитического центра Московского центра развития предпринимательства 

Гараган С.А. доктор технических наук, ведущий специалист информационно-аналитического управления Московского центра развития предпринимательства ; 

Развитие малого предпринимательства является одним из условий перехода России к полноценным рыночным отношениям, устойчивому развитию экономики, а также обеспечения стабильности в социальной сфере. Опыт зарубежных стран как с развитой, так и с переходной экономикой, а также тех российских регионов, в которых достигнуты наиболее высокие уровни развития малого бизнеса, указывает на необходимость создания специальных систем поддержки малого предпринимательства, включающих специализированные органы в составе исполнительной власти, а также структуры поддержки, разнообразные по формам собственности, принципам финансирования и профилю деятельности.
     В целях повышения достоверности информации о состоянии малого бизнеса целесообразно предусмотреть следующие меры.
     1. Уточнить состав показателей, включаемых в бухгалтерскую отчетность, которая должна представляться в органы госстатистики малыми предприятиями, использующими общую систему налогообложения. В частности, можно было бы дополнить ее численностью работников и величиной фонда оплаты труда, которые характеризуют социальную роль малого бизнеса. При этом возникает возможность сокращения объема выборочных статистических обследований малых предприятий и повышения достоверности статистических оценок за счет использования данных бухгалтерской отчетности.
     2. Возложить на налоговые органы функции сбора и передачи в подразделения ФСГС обобщенной информации о количественных, финансово-экономических и социальных показателях деятельности малых предприятий, перешедших на упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала