+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Противодействие трансфертному ценообразованию в рамках российской концепции системы налогового контроля цен

т. 5, вып. 17, сентябрь 2006

Доступна онлайн: 23.11.2006

Рубрика: Налоговый контроль

Вишневская Н.Г. кандидат экономических наук ; 

Налоговые обязательства по большинству налогов зависят от примененных цен по сделкам. В связи с этим создание эффективной системы налогового контроля за ценами (далее - СНКЦ) позволяет повысить собираемость налогов и противодействовать уклонению от уплаты налогов. Необходимость разработки эффективной СНКЦ обусловлена двумя основными причинами, которые носят объективный характер.
     1.Налоговая база по налогам, важнейшим с точки зрения доходной части бюджета, находится в прямой зависимости от стоимости реализованных товаров, работ, услуг, имущественных прав, а значит от применяемых цен по сделкам. (Речь идет, прежде всего, о НДС, налоге на прибыль организаций, акцизах в части применения адвалорных ставок, т.е. акциза на табачные изделия, налога на добычу полезных ископаемых). В этой связи у налогоплательщиков появляется действенный мотив к манипулированию ценами, в частности, к применению заниженных цен с целью минимизации налоговых платежей либо к перемещению места уплаты налогов в предпочтительные регионы с точки зрения лояльности властей к налогоплательщику.
     2.Появление в 60-х годах двадцатого века транснациональных корпораций и их развитие привело к массовому использованию трансфертного ценообразования, механизм которого позволяет фиксировать большую часть налоговой базы в зависимых компаниях (филиалах), расположенных в низконалоговых зонах с целью минимизации налоговых платежей.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала