+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Разработка методики прогнозирования будущих доходов для оценки бизнеса

т. 6, вып. 5, март 2007

Доступна онлайн: 04.06.2007

Рубрика: Прогнозирование бизнеса

Плехова Ю.О. доцент кафедры «Организация и планирование промышленных предприятий» экономического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, кандидат экономических наук. 

Плехов Д.А. ведущий инженер ОАО «Нижегородская топливно-энергетическая компания», кандидат экономических наук. 

Ефимычев Ю.И. заведующий кафедрой «Организация и планирование промышленных предприятий» экономического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, доктор экономических наук, профессор; 
8-831-30-39-42

В настоящее время наиболее актуальным является доходный подход к оценке рыночной стоимости действующих предприятий. Это связано с тем, что любой инвестор, вкладывающий деньги в предприятие, в конечном счете покупает не набор активов, состоящий из зданий, сооружений, машин, оборудования, а поток будущих доходов, позволяющий ему окупить вложенные средства, получить прибыль.
     Прогноз денежного потока является основой всего процесса оценки и требует досконального знания комплекса факторов, влияющих на оцениваемый объект. Даже при наилучшем стечении обстоятельств прогнозирование уровня возможных будущих доходов является одним из наиболее сложных вопросов доходного метода оценки предприятий. Однако данный прогноз чрезвычайно важен, потому что именно способность приносить доход характеризует рыночную стоимость компаний. К тому же прогнозирование доходов заставляет принять во внимание множество переменных, которые будут влиять на прибыль оцениваемой компании.
     Прогноз будущих доходов осуществляется на основании выводов финансового анализа, а также на логической оценке того, как те или иные параметры способны повлиять на количество и качество будущих доходов. Таким образом, результаты финансового анализа непосредственно влияют на прогнозирование будущих доходов предприятия. Обзор методик финансового анализа, публикуемых в литературе, показал, что их можно использовать для прогнозирования потоков будущих доходов. Однако необходима адаптация существующих методик финансового анализа для конкретной цели: прогноза величины будущих доходов в целях оценки бизнеса, что и было сделано авторами.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала