+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Контрольно-распределительные процедуры управленческого учета затрат в организациях горнообогатительного производства в целях их анализа

т. 6, вып. 9, май 2007

Доступна онлайн: 05.06.2007

Рубрика: Управленческий учет

Илюхина Н.А. старший преподаватель кафедры финансового учета, Орловский государственный институт экономики и торговли 

Суворова С.П. кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой управленческого учета и аудита ; 

Управлять процессом производства, в современных условиях, не зная точно, как в его ходе расходуются разнообразные ресурсы в текущей и долгосрочной перспективе, невозможно. В связи с чем, функции управления, такие как планирование, учет, контроль, анализ, стали рассматриваться в совокупном взаимодействии, целевой тактической и стратегической направленности на финансовые результаты организаций.
     К концу 80-х годов ХХ века стало понятно, что в условиях высококонкурентного рынка и быстро меняющейся бизнес-среды информация о затратах, формирующаяся в традиционных учетных системах, не дает возможности эффективно отслеживать потоки ресурсов в процессе производства и реализации продукции.
     В российской практике учёта затрат значимым элементом является калькуляция. Система калькуляции себестоимости аккумулирует затраты, предоставляя возможность менеджерам решать поставленные перед ними задачи в областях управления затратами, планирования, контроля, ценообразования и т.д. Основными элементами, формирующими концепцию системы калькулирования себестоимости, являются: понятие себестоимости и калькуляции, объект калькулирования, прямые затраты на объект калькулирования, косвенные затраты на объект калькулирования, виды группировки затрат, база распределения затрат, методы учета затрат, способы калькулирования, виды себестоимости и др.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала