+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Обращение к читателям

т. 14, вып. 1, январь 2015

Доступна онлайн: 08.01.2015

Рубрика: Обращение к читателям

Страницы: 2

Любушин Н.П. главный редактор журнала "Экономический анализ: теория и практика", доктор экономических наук, профессор 

Поздравляю Вас с наступившим Новым годом!
     В ваших руках 400-й номер журнала. Нами пройден короткий по времени, но заметный путь по количеству публикаций, обсужденных проблем и высказанных точек зрения по их решению. Об эффективности журнала и его признании говорят следующие факты.
     Журнал входит в список периодических изданий, рекомендованных ВАК для публикаций научных работ, отражающих основное содержание кандидатских и докторских диссертаций.
     Журнал занимает пятое место в рейтинге SCIENCE INDEX по тематике "Экономика. Экономические науки".
     В настоящее время ведется большая работа по включению журнала в международные глобальные системы цитирования научных работ (Scopus, Web of Science).
     Расширяется тематическая направленность журнала.
     Как отмечал профессор А.Д. Шеремет ("Экономический анализ: теория и практика". 2014. № 45), "в настоящее время осуществляется переход на четвертый этап развития анализа хозяйственной деятельности - экономико-социально-экологический анализ показателей устойчивого развития предприятия". Судя по поступающим и опубликованным статьям, указанным направлениям анализа уделяется достаточное внимание.
     Хотелось бы обратить внимание на публикации, связанные с реальным сектором экономики. Их мало. В ежегодном Послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014 г. Президент РФ В.В. Путин отметил: "Необходимо ориентироваться на ежегодный рост производительности труда не менее чем на пять процентов. …Мы также должны снять критическую зависимость от зарубежных технологий и промышленной продукции, в том числе имею в виду станко- и приборостроение, энергетическое машиностроение, оборудование для освоения месторождений и арктического шельфа".
     Традиционно журнал уделял значительное внимание вопросам, связанным с поиском внутрихозяйственных резервов, анализу организационно-технического уровня производства. Однако в последнее время таких публикаций стало меньше.
     Представляется, что исследования авторов по поиску внутрихозяйственных резервов, анализу организационно-технического уровня производства и другим актуальным вопросам экономико-социально-экологического анализа будут активизированы, опубликованы в журнале, привлекут внимание к перспективным и актуальным направлениям экономической науки, усилят обмен мнениями между научным сообществом России и зарубежных стран.
     Желаю в Новом году творческих свершений, высоких индексов цитирования, новых интересных творческих проектов, большого количества публикаций и встреч на страницах журнала.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала