+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Горизонтальная интеграция или конгломерация?

т. 14, вып. 24, июнь 2015

PDF  PDF-версия статьи

Доступна онлайн: 30.06.2015

Рубрика: Анализ конкурентоспособности

Страницы: 2-11

Соболев Л.Б. доктор технических наук, профессор кафедры экономики инноваций и управления проектами, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Москва, Российская Федерация 
sobolevLB@yandex.ru

Предмет/тема. В статье показано, что многие мировые аэрокосмические корпорации используют для повышения финансовой устойчивости конгломератные слияния и поглощения, причем гражданские подразделения корпораций могут быть как высокотехнологичными, так и низкотехнологичными, но обязательно высокорентабельными. В качестве объектов для исследования выбраны крупнейшие аэрокосмические компании США, Японии и КНР. Все эти компании фактически находятся в состоянии непрерывной реструктуризации, создавая и упраздняя через процедуру слияний и поглощений отдельные подразделения для поддержания конкурентоспособности на мировых рынках. В России этот опыт только набирает силу, но уже созданные конгломератные компании показывают более высокий рост по сравнению с горизонтально интегрированными компаниями.
     Цели/задачи. Цель исследования - определить экономическую эффективность деятельности аэрокосмических корпораций Российской Федерации.
     Методология. Проведен сравнительный анализ деятельности мировых лидеров аэрокосмической промышленности. Показано, что эти корпорации активно используют конгломератные слияния для повышения устойчивости и улучшения экономических показателей.
     Результаты. Проведенный анализ показал, что в российских условиях необходимо шире привлекать в конгломератные аэрокосмические корпорации высокорентабельные бизнесы (нефтехимию, торговлю, финансы, строительство).
     Выводы/значимость. В условиях проводимой реструктуризации аэрокосмического комплекса России необходимо шире вовлекать в эти корпорации высокорентабельные гражданские бизнесы, что позволит увеличить вклад самих корпораций в НИОКР и ослабить давление на государственный бюджет. В особенности это актуально в современных условиях падения доходов бюджета от продажи углеводородов и от международных санкций. Отечественные горизонтально интегрированные корпорации, имея один-два новых продукта и ограниченный рынок сбыта, могут дальше наращивать свои доходы за счет импортозамещения оборудования для нефтегазовой и энергетической отраслей или производства программного обеспечения.

Ключевые слова: конгломератное слияние, диверсификация, реструктуризация, аэрокосмическая корпорация, высокотехнологичный бизнес, экономическая эффективность

Список литературы:

  1. Ардисламов В., Кокорева М. Диверсификация и горизонтальная интеграция: выбор эффективного типа слияний и поглощений // Экономическая политика. 2010. № 6. С. 144–156.
  2. Волохов Д.А. Конгломератные слияния и поглощения: «плюсы» и «минусы» зарубежных и российских конгломератов // Труды Института системного анализа РАН. 2006. Т. 24. С. 126–152.
  3. Годовой отчет ОАО «ОАК» за 2012 г. URL: Link.
  4. Годовой отчет Открытого акционерного общества Акционерная финансовая корпорация «Система» за 2012 год. URL: Link.
  5. Годовой отчет Открытого акционерного общества «Объединенная промышленная корпорация «Оборонпром» за 2012 год. URL: Link.
  6. Друкер П. Менеджмент. Вызовы XXI века. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. 256 с.
  7. Имамутдинов И. Зеленый свет белым диодам. URL: Link.
  8. Кашин В.Б. Структурная реформа китайского авиапрома в 2008—2012 гг. и его выход на мировой рынок // Китай в мировой и региональной политике. История и современность. 2012. Вып. XVII. С. 322–325.
  9. Лобыкин А. ОАК набрал высоту по выручке. URL: Link.
  10. Неудаченко Б. Какой быть аэрокосмической корпорации. URL: Link.
  11. Новые проекты КАПО им. Горбунова. URL: Link.
  12. Отечественному авиапрому приходит конец? URL: Link.
  13. Паппэ Я., Макиенко К., Дранкина Е. Как национализируют Россию: авиастроение. URL: Link.
  14. Российский авиапром: каковы перспективы? URL: Link item/10353.
  15. «Ростехнологии» планируют IPO шести своих компаний. URL: Link news/231346.
  16. Соболев Л.Б., Давыдов А.Д. Отечественный авиапром нуждается в реформировании // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 28. С. 2–6.
  17. Соболев Л.Б., Куприн И.Л. Диверсификация аэрокосмических корпораций // Экономический анализ: теория и практика. 2015. № 9. С. 2–14.
  18. Стариков С. Русский EADS не вышел. URL: Link.
  19. SIPRI: российские оборонщики зарабатывают все больше. URL: Link.
  20. Annual Report of Bombardier 2012. URL: Link media/article/4421/Bombardier_Geschaeftsbericht-2012.pdf.
  21. Annual Report of General Electric 2012. URL: http//Link.
  22. Annual Report of United Technologies 2012. URL: Link.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала