+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Анализ обеспеченности управленческим персоналом бухгалтерской службы металлургической компании

т. 7, вып. 2, январь 2008

Доступна онлайн: 22.01.2008

Рубрика: Внутрихозяйственный анализ

Ендовицкий Д.А. доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономического анализа и аудита Воронежского государственного университета 
eda@econ.vsu.ru

Беленова Н.Н. Воронежский государственный университет ; 

Развитие рыночных отношений и возрождение традиционных механизмов финансового рынка привело к изменению подходов к управлению персоналом организации. Изменения в отечественной экономике нашли объективное отражение в содержании основополагающих концепций бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности, внешнего и внутреннего контроля. Любая организация сталкивается с необходимостью оценки соответствия уровня развития техники, технологии и интеллектуального потенциала. В этой связи особую актуальность приобретает комплексный анализ эффективности управленческого персонала, поскольку именно управленческий персонал является важнейшим компонентом, обеспечивающим синергетический эффект от деятельности организации как единого организма. От эффективности деятельности управленческого персонала напрямую зависят финансовые результаты организации, ее репутация и благосостояние собственников.
     Исследованиям теории и практики в этой сфере посвящены работы многих видных ученых экономистов. Однако научные изыскания по исследуемой проблеме носят исключительно разрозненный характер, не учитывают особенностей представления информации о составе и вознаграждении управленческого персонала в системе бухгалтерского учета и финансовой отчетности, не берут во внимание контрольно-аналитическое обеспечение деятельности управленческого персонала.
     В своей статье авторы сфокусировались на одной из интересных и не до конца решенных задач: оценке состава, динамики и обеспеченности управленческим персоналом бухгалтерской службы крупной металлургической компании (со штатной численностью учетных сотрудников около 400 чел.). Исходя из изложенного, актуальность темы научной статьи Ендовицкого Д.А. и Беленовой Н.Н. не вызывает сомнений.
     Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется исследованием обширного статистического материала, фактических данных Дирекций по учету и персоналу ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», а также значительного количества библиографических источников как отечественных, так и зарубежных авторов. Следует отметить репрезентативность результатов исследования. Это позволило сделать обоснованные теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации. Предложенные в статье подходы, по нашему мнению, достаточно аргументированы и обоснованы соответствующими расчетами.
     Научная новизна исследования определяется следующими положениями: обоснована необходимость использования нового понятия «качественный состав управленческого персонала»; разработаны классификационные признаки подразделения управленческого персонала исходя из особенностей бизнес-процессов бухгалтерской службы публичной компании; предложен оригинальный методический подход к анализу коэффициента равномерности повышения квалификации управленческого персонала Дирекции по учету металлургической компании и увязано его значение с уровнем профессиональных компетенций учетно-финансовых сотрудников.
     Положения, рассмотренные в статье имеют практическую значимость и, следовательно, представляют определенный интерес для читателей журнала - практиков. В частности, используя информацию о стаже, возрастном составе, образовательном уровне управленческого персонала, динамике роста образовательного уровня, движении сотрудников, можно обосновать предложения по оптимизации численности учетно-финансовой службы (безусловно, эти данные необходимо увязывать с результатами анализа учетных процессов в бухгалтерии, а также с так называемым портфелем компетенций управленческого персонала этой Дирекции).

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала