+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Анализ динамики объемов и структуры золотовалютных резервов государств: в поисках экономической стратегии

т. 1, вып. 5, май 2008

Доступна онлайн: 22.05.2008

Рубрика: Экономика России: тенденции и перспективы

Малкина М.Ю. доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой теории экономики, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского - Национальный исследовательский университет 
mmuri@yandex.ru

В данной статье завершается рассмотрение вопросов, которое было начато в предыдущем номере сборника.
     К настоящему времени многие государства мира, в том числе Россия, накопили колоссальные золотовалютные резервы. Более того, доли различных стран в запасах мировой ликвидности в последние годы существенным образом изменились, произошли значительные сдвиги и в структуре самих резервов. Золотовалютные резервы государств следует рассматривать как страховой запас, предотвращающий национальные экономики от разного рода макроэкономических рисков, поэтому их достаточность оценивается через соотношение с другими макроэкономическими параметрами: ВВП, импортом, внешним долгом, денежной массой.
     В то же время золотовалютные резервы сами находятся под угрозой воздействия рисков мирового масштаба, что корректирует постановку проблемы управления ими. Приведенный в статье анализ показывает, что в управлении валютными резервами в настоящее время в большей степени прослеживается пассивное приспособление многих стран к сложившейся мировой конъюнктуре, нежели наличие какой-то рациональной стратегии поведения, и это скорее спасает мировую валютную систему от приближающегося кризиса, нежели ускоряет его. Посредством абсорбирования мировой ликвидности такие страны, как Китай, Япония, Россия, способствуют искусственному поддержанию курсов резервных валют, что может расцениваться и как желание выиграть время, отсрочив или растянув обесценивание накопленной ликвидности, и как некое антиципируемое поведение, основанное на ожидании перемен в мировой конъюнктуре.
     В основу расчетов, представленных в данной статье, положены официальные данные Международного валютного фонда, Всемирного банка, Всемирного золотого совета, Европейского центрального банка, Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала