+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Кластерный статистический анализ рынков

т. 1, вып. 7, июль 2008

Доступна онлайн: 30.07.2008

Рубрика: Фондовый рынок

Якимкин В.Н. кандидат физико-математических наук, доцент, Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации 
8-495-311-84-68

Необходимость проведения финансового анализа с целью понимания и прогнозирования динамики курсов исследуемых активов довольно очевидна. Как правило, анализ будущей динамики любого финансового инструмента (акции, облигации, дериватива) включает в себя оценки как его будущей доходности, так и уровня риска, с которым придется столкнуться участнику рынка при операциях с выбранным активом. С целью минимизации риска при заданных уровнях доходности многие участники рынка стараются диверсифицировать свои активы, тем самым проводя анализ не отдельного финансового инструмента, а целой группы инструментов или даже целого сегмента глобального финансового рынка. В таком случае конечным результатом анализа финансовых рынков будет принятие решения об оптимальном распределении выделенных инвестором средств как между различными сегментами рынка, так и между инструментами внутри одного сегмента.
     При этом традиционные способы анализа - фундаментальный, межрыночный и технический - можно существенно улучшить, если на их основе формировать кластер сигналов, причем пальму первенства отдавать фундаментальному и межрыночному, которые и формируют возможность и направление торгов. Фундаментальный анализ изучает все многообразие происходящих в мире экономических, финансовых и политических событий, их взаимосвязь и влияние на поведение исследуемых финансовых инструментов. Фактически фундаментальный анализ любого сегмента финансового рынка строится на новостях и их прогнозировании, а также их влиянии на курсы исследуемого актива.
     Межрыночный анализ исследует корреляционные отклики рынков на события с других сегментов глобального рынка. Способность одномоментно анализировать несколько рынков дает межрыночному аналитику заметное преимущество над представителями трейдерских школ, которые специализируются на изучении узкого круга рынков.
     В таком кластерном анализе роль технического анализа сводится к «ручному» оптимизатору торгов в выбранном ранее направлении.
     Портфельный анализ завершает формирование кластерного способа анализа, проводя дальнейшую оптимизацию ведения торгов не по отдельным рыночным позициям, а по портфелю активов в целом.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала