+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Оценка эффективности арбитражного ценообразования между Московской биржей и Лондонской фондовой биржей

т. 7, вып. 31, август 2014

Доступна онлайн: 16.08.2014

Рубрика: Финансовый рынок

Страницы: 2-13

Федорова Е.А. доктор экономических наук, профессор кафедры финансового менеджмента, Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации 
ecolena@mail.ru

Попов В.Ю. доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной математики, Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации 
masterlu@mail.ru

Седых Д.А. аспирант кафедры финансового менеджмента, Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации 
d.sedykh@list.ru

Афанасьев Д.О. аспирант кафедры финансового менеджмента, Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации 
dmafanasyev@gmail.com

В статье рассматривается возможность арбитражной стратегии между депозитарными расписками на LSE IOB и акциями на Московской бирже. Основная причина выбора именно этой площадки заключается в том, что большинство торгов на LSE IOB проходит с акциями российских компаний. В декабре 2013 г. суммарный объем торгов на IOB составил 19,7 млрд долл. США, тогда как объем торгов депозитарными расписками российских компаний составил 17,2 млрд долл. Для построения модели арбитражной стратегии необходимо определить ее параметры и вводные данные, на основании которых позже можно будет определить безубыточный спрэд. Такие данные включают: объем арбитражной позиции, отражающий совокупный размер открытых сделок на обоих рынках (1 000 000 долл.); цена депозитарной расписки DR - определяется индивидуально для каждой расписки, долл.; скорректированная стоимость локальной акции LOC; брокерская комиссия при торговле на Московской бирже и Лондонской фондовой бирже - 0,02% от суммы сделки для обеих торговых площадок. Построив арбитражную модель для каждой конкретной бумаги, был определен финальный список бумаг, по которым в 2013 г. можно было реализовать стратегию пространственного арбитража с прибылью. На основании анализа безубыточных спрэдов, выявленных за 2013 г., рентабельность изначально инвестированных средств составила 49%, что является существенным показателем для относительно безрисковой модели. Программа по ускоренной конвертации локальных акций в депозитарные расписки, введенная в 2014 г., позволит сократить операцию конвертации с нескольких дней до нескольких часов в течение одного дня. В статье показан возможный экономический эффект от проведения арбитражных операций на примере наиболее ликвидных финансовых инструментов с двойным листингом. Эффект составил 55,4%. Наибольший прирост в увеличении маржинальности показали более дорогие бумаги, такие как акции и депозитарные расписки ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Уралкалий".

Ключевые слова: стратегия арбитражного ценообразования, Московская биржа, Лондонская фондовая биржа, риск, сделка

Список литературы:

  1. Новиков А.С. Анализ возможности арбитражных сделок с ценными бумагами и депозитарными расписками российских эмитентов // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2008. URL: Link.
  2. Попов В.Ю., Шаповал А.Б. Инвестиции. Математические методы. 2-е изд., испр. и доп. М.: Форум, 2008, 143 с.
  3. Федорова Е.А., Лукасевич И.Я. Финансовая интеграция фондовых рынков: особенности развивающихся стран // Финансы и кредит. 2012. № 10. С. 56–65.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала