+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Механизм финансового обеспечения деятельности государственных учреждений в условиях проводимой бюджетной реформы

т. 7, вып. 31, август 2014

Доступна онлайн: 16.08.2014

Рубрика: Государственные финансы

Страницы: 53-62

Бескровный П.В. начальник отдела методологии по работе с участниками и не участниками бюджетного процесса, Министерство финансов Волгоградской области 
bpv@volgafin.ru

Модернизация государственного сектора России в рамках проводимой бюджетной реформы предполагает осуществление соответствующих системных мер в финансовой политике государства и направлена на совершенствование управления общественными финансами. В этом случае особое значение приобретает модернизация механизма финансового обеспечения государственных учреждений как институтов, непосредственно реализующих принятые расходные обязательства публично-правового образования в части оказания ими государственных услуг. Цель исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ по осуществлению модернизации механизма финансового обеспечения государственных учреждений, разработке норм и обеспечению синхронизации финансовых потоков государственных учреждений. Достижение поставленной цели потребовало выявить причины, обуславливающие объективную необходимость модернизации механизма финансового обеспечения государственных учреждений в условиях проводимой бюджетной реформы и уточнить существующий категориальный аппарат исследования финансового механизма государственных учреждений с учетом их роли и места в реализации финансовой политики публично-правовых образований. Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы и методы исследования, предполагающие системный поход к исследованию проблемы функционирования финансового механизма, изучение финансовых отношений государственных учреждений в их взаимосвязи и развитии. Основные практические результаты исследования заключаются в разработке рекомендаций по модернизации финансового менеджмента публично-правового образования. В работе выявлены процессы, лежащие в основе модернизации механизма финансового обеспечения бюджетных и автономных учреждений как адаптации его к современным условиям посредством модификации (появлении новых и трансформации существующих) финансовых методов, инструментов, а также норм финансового обеспечения государственных учреждений.

Ключевые слова: государственное учреждение, модернизация, трансформация, оптимизация, механизм финансового обеспечения, внебюджетный источник, бюджетная услуга

Список литературы:

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 31.07.1998 № 145-ФЗ.
  2. Валиева Е.Н. Модернизация финансового механизма обязательного медицинского страхования в РФ // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2013. № 2. С. 17–22.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ
  4. Литовских А.М. Финансовый менеджмент. Конспект лекций. Таганрог: ТРТУ, 1999. 76 с.
  5. Мальцева Г.И. Финансовый механизм и управленческий учет вуза в условиях бюджетных реформ. Владивосток: ВГУЭС, 2006. 350 с.
  6. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений: Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ.
  7. О некоммерческих организациях: Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ.
  8. Об автономных учреждениях: Федеральный закон от 03.11.2006 № 174-ФЗ.
  9. Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг: Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ.
  10. Тараканов В.В. Финансовый механизм системы высшего профессионального образования: от трансформации к модернизации: монография. Волгоград: ВолГУ, 2009.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала