+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Финансовая политика и стимулирование процессов строительства жилья в Республике Башкортостан

т. 7, вып. 32, август 2014

Доступна онлайн: 19.08.2014

Рубрика: Вопросы экономики

Страницы: 33-38

Нигматуллин И.Г. кандидат экономических наук, член комитета Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию, докторант Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 
nigmatullin.ireck@yandex.ru

В статье проводятся оценка и выбор приоритетов финансовой политики региона в рамках поставленных задач строительства жилья экономического класса и поиска новых стимулов развития строительства в приоритетных территориях. Проблемы с обеспечением населения недорогим жильем остаются нерешенными в России на протяжении более двадцати лет. Резкий спад строительства в 1990-х гг. и постоянный рост стоимости квадратного метра жилья не позволяют улучшить большинству граждан свои жилищные условия. Отсутствие обеспеченности рынка жилья экономического класса необходимыми механизмами финансовой политики, в том числе и кредитными, не отражает состояния реального платежеспособного спроса населения. Одним из инструментов финансовой политики в рамках реализации государственных и региональных программ является ипотечное жилищное кредитование, которое должно сформировать эффективную систему обеспечения доступным жильем населения страны, имеющего низкие и средние доходы. Приобретение основывается на рыночных инструментах с использованием как собственных, так и заемных средств, а для семей с детьми - также с использованием материнского капитала. В статье проводится анализ сложившейся системы ипотечного кредитования в Республике Башкортостан. Ключевыми вопросами, требующими решения в краткосрочной и среднесрочной перспективе, остаются: поиск путей увеличения платежеспособного спроса; повышение доступности жилья для большинства целевых групп населения; активизация рынка экономического жилья; стимулирование приобретения земельных участков для строительства жилья экономического класса, в том числе малоэтажного; развитие строительства. В целом это позволит обеспечить устойчивый экономический рост и удовлетворенность граждан жилищными условиями.

Ключевые слова: финансовая политика, строительство, жилье, экономический класс, государственная программа, Республика Башкортостан

Список литературы:

  1. Дробышевская Л.Г., Васкевич Т.В. Инновационные инструменты оценки результативности ипотечной политики в регионах // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2013. № 12. С. 7–16.
  2. Моисеев В.А., Прокофьев К.Ю. Механизмы финансирования жилищного строительства // Региональная экономика: теория и практика. 2013. № 48. С. 31–41.
  3. Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации: распоряжение Правительства РФ от 30.11.2012 № 2227-р.
  4. Рыкова И.Н. Будущее ипотеки и рынок обеспеченных облигаций в России // Финансы и кредит. 2009. № 1. С. 2–12.
  5. Рыкова И.Н., Фисенко Н.В. Анализ ипотечных кредитных программ в России и факторы, сдерживающие их развитие // Финансы и кредит. 2008. № 17. С. 35–39.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала